RSS Контакты
Республика Таджикистан

В священный месяц Рамазан в Душанбе уменьшилось количество преступлений

01.08.2012 | Новости

В течении священного месяца Рамазан в Душанбе уменьшилось количество преступлений, также существенно уменьшилось количество людей в нетрезвом состоянии на улицах города. Об этом сообщил начальник штаба Управления МВД по Душанбе Кудратулло Гуломов.

По его словам, в столице почти исчезли люди в нетрезвом состоянии. «Сейчас нашими сотрудниками задерживаются один-два человека в алкогольном опьянении, когда в другие дни таких набирается несколько десятков, которые потом отправлялись в вытрезвитель», - говорит представитель УМВД.

«Если в обычные месяцы за день в Душанбе регистрируется более 30 преступлений, то сейчас это число уменьшилось до 10. При этом все это преступления относятся к нетяжким. Даже случаи воровства сократились. В этом месяце также не было зарегистрировано в Душанбе ни одного убийства. Было бы неплохо, если бы такая ситуация сохранилась и после священного для мусульман месяца Рамазан», - отметил К. Гуломов.

Однако не все так гладко в священный месяц. Хуже всего обстоят дела с ценами на продукты питания, частные предприниматели с началом месяца начали резко поднимать цены, стараясь получить выгоду.

Повышением цен на продукты питания в месяц Рамазан обеспокоен и мэр столицы Махмадсаид Убайдуллоев. Он призвал торговцев иметь «благочестие и совесть» в период священного месяца.

По установленным ценам мэрии, сейчас 1 кг говядины стоит 29 сомони баранины - 30 сомони, мука высшего сорта - до 110 сомони, литр растительного масла - до 8 сомони, 1 кг отечественного риса - до 7 сомони, 1 кг сахара - до 5 сомони

В этом году Совет улемов также призвал всех торговцев рассмотреть свои возможности, чтобы снизить цены на свои товары в период священного месяца.

Но как показывает практика, с началом месяца цены на продовольственные продукты резко увеличиваются, а в канун праздника Рамазан продукты продаются уже в два или даже в три раза дороже, чем в другие дни.

Как и в прошлом году, в результате всех призывов на этот период с рынков исчезло мясо хорошего качества, а в некоторых точках продажи мяса нет вообще. Торговцы отказываются продавать его по сниженным ценам и реализовывают только низкосортное мясо. На все другие продукты питания цены повысились в среднем на 30%-50%.

islamnews.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама