RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Москве пройдет конкурс чтецов Корана среди таджикских мигрантов

06.08.2012 | Новости

В столице Российской Федерации 12 августа пройдет ежегодный конкурс чтецов Корана среди таджикских трудовых мигрантов. Организатором данного мероприятия выступает Союз молодежи Таджикистана в России.

Как сообщил глава организации Иззат Аман, планируется, что конкурс пройдет по двум номинациям: хифз (знание Корана наизусть) и таджвид (правильное чтение Корана).

По его словам, победители будут награждены денежными призами и подарками. В каждой номинации лучшему чтецу, занявшему первое месте, будут вручены $1 тыс., ноутбук и путевка в хадж, за второе место - $1 тыс. долларов и телевизор, и за третье место - $700 и телевизор.

«Организация имеет свои представительства в шести городах РФ, в каждом городе представительства Союза молодежи проводят отбор конкурсантов, которые будут участвовать в конкурсе в Москве на Поклонной горе в мемориальной мечети. Сейчас отбор прошли уже около 90 таджикских трудовых мигрантов, проживающих в России», - отметил И. Аман.

По его словам, в жюри приглашены представители Египта, Совета муфтиев России и хафиз Корана из Гиссарского района кори Фатхуллохон.

Напомним, в начале июля Совет улемов Таджикистана провел в Душанбе Международный Конкурс чтецов Корана среди стран СНГ. В конкурсе участвовали 42 чтеца из стран СНГ от 6 до 25 лет. Конкурс проходил по пяти номинациям, где из 15 призовых мест девять были присуждены таджикским чтецам.

Глава Совета улемов Саидмукарам Абдукодирзода тогда заявил, что "члены жюри, которыми были представители Саудовской Аравии и Кувейта, во время совещания отметили, что видели многих кори, но таких как таджикские они практически не встречали, даже в их арабских странах трудно найти таких знатоков".

islamnews.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама