RSS Контакты
Республика Таджикистан

Исламский банк выделит Таджикистану $40 млн на нефтепродукты

06.08.2012 | Новости

Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC), член Группы Исламского банка развития, предоставит правительству Таджикистана $40 млн на финансирование импорта бензина и дизельного топлива. Об этом сообщает издание Оilnews.

По словам генерального директора IFTC Валида Аль-Вохаиба, данное соглашение является частью стратегии корпорации на предстоящий год по расширению объемов торгового финансирования стран СНГ.

«В настоящее время Таджикистан столкнулся с нехваткой энергоресурсов, основной причиной которой стало его географическое положение. Благодаря подписанному соглашению, в страну будет налажен импорт нефтепродуктов, удовлетворяющий возрастающие потребности в энергоресурсах», – сказал гендиректор IFTC.

Напомним, с весны 2010 г. Таджикистан испытывает нехватку топлива (которое в основном поставляется из России) в связи с высокими закупочными ценами, поскольку для всех стран, включая Таджикистан, не входящих в Таможенный союз, стали действовать экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты.

В начале 2012 г. Россия в рамках индикативного планирования ЕврАзЭС пообещала Таджикистану 170 тыс. т бензина, которые не облагаются таможенными пошлинами. Однако республика пока его не получила. По словам замминистра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Сайидрахмона Назриева, правительственное постановление пока не подписано.

По мнению министра экономического развития и торговли республики Шарифа Рахимзоды, в таких условиях Таджикистан стремится к диверсификации источников поставок топлива в страну.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы не быть зависимыми от отдельной страны, то есть от России. Мы диверсифицируем рынок поставки нефтепродуктов. Цены у нас держатся стабильными. Кроме того, республика снижает импорт бензина, повышая ввоз сжиженного газа. В первом полугодии импорт сжиженного газа составил 68,4 тыс. т, тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял всего 14 тыс. т», – сказал министр.

Осенью 2011 г. президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявлял, что страна готова поставлять в Таджикистан нефтепродукты, полностью обеспечивая нужды республики.

По данным Минэкономразвития и торговли республики, доля российских нефтепродуктов в общем объеме импорта ГСМ в первом полугодии 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. сократилась почти на 30% – с 90% от общего объема до 62%.

Импорт нефтепродуктов в первом полугодии 2012 г. составил 168,9 тыс. т на сумму $196,9 млн. Импорт бензина составил 78,7 тыс. т на $92,2 млн.


URL:
Авторские колонки
Реклама