RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе на переговоры по военной базе прибывает замминистра обороны России

07.08.2012 | Новости

В Душанбе во вторник вечером с трехдневным визитом прибывает заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов. Об этом «Авеста» сообщил начальник пресс-центра министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев.

По его словам, ожидается, что заместитель главы российского оборонного ведомства встретится с руководством Минобороны, а также с политическим руководством Таджикистана.

«Стороны обсудят вопросы развития таджикско-российского военного и военно-технического сотрудничества», - подчеркнул Махмадалиев.

«Также будут обсуждены вопросы дальнейшего пребывания 201-й Российской военной базы в РТ», - заключил начальник пресс-центра таджикского оборонного ведомства.

Напомним, вопрос о дальнейшем пребывании Российской военной базы в Таджикистане является одной из ключевых тем в таджикско-российских отношениях, переговоры по которому ведутся с 2011 года.

В сентябре 2011 года президенты Таджикистана и России выразили убежденность, что договор по военной базе будет подписан в первом квартале 2012 года. Российская сторона пытается продлить срок пребывания РВБ в Таджикистане на 49 лет.

Однако, по некоторым данным Таджикистан просит у России арендную плату. В прессе часто пишут о $300 млн., но официального подтверждения указанной цифре, нет.

Официального заявления о том, на какой стадии находятся переговоры по военной базе, нет, как с одной, так и с другой стороны, сообщает Avesta.Tj.

В середине июля текущего года министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи на встрече с журналистами дал понять, что переговоры между Таджикистаном и Россией по военной базе проходят в нормальном ключе.

«Переговоры на то и переговоры, чтобы вестись за столом, и за закрытыми дверями, тем, более, что учитывая стратегическое партнерство с Россией, Таджикистан проводит нормальный переговорный процесс», - подчеркнул тогда глава МИД.

Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около 7 тысяч военнослужащих.

База образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане, и дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Переговоры по пребыванию 201-й базы в Таджикистане ведутся с 2008 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама