RSS Контакты
Республика Таджикистан

На востоке Таджикистана после спецоперации растет количество сторонников ПИВТ

20.08.2012 | Новости

В Горно-Бадахшанской автономной области после Хорогских событий отмечается рост популярности Партии исламского возрождения Таджикистана. Об этом «АП» сообщила лидер Горно-бадахшанской областной ячейки ПИВТ Муслима Броимшоева.

По ее словам, за последние дни очень много жителей Бадахшана обращаются к ним с просьбой принять их в ряды ПИВТ. «В основном, это женщины и молодые люди. Думаю, что большую роль в этом вопросе сыграл тот факт, что во время этого конфликта ПИВТ выступала только с одним призывом - остановить спецоперацию и обеспечить безопасность граждан. Мы выступали за сохранение стабильности в регионе», - отметила она.

Также она подчеркнула, что позиция партии была схожа с позицией духовного лидера исмаилитов принца Ага Хана IV.

На сегодняшний день в ПИВТ насчитывается около 3 тыс. членов, исповедующих исмаилизм. Основатели партии являются последователи Ханафитского мазхаба, но партия также пользуется авторитетом среди представителей других конфессий.

Как сообщала «АП» со ссылкой на главу партии Мухиддина Кабири, он никогда не ездит по районам ГБАО, где в основном проживают исмаилиты, во время предвыборной кампании, хотя в другое время очень часто бывает в этом регионе.

«Обычно там мы говорим о политике, социальной жизни, об общих проблемах, которые касаются всех таджиков и мусульман. Но есть те вопросы, которые могут стать причиной разногласий, мы никогда не поднимали их и не будем, потому что у каждого свое видение, своя практика, каждый по-своему понимает религию. Поэтому я думаю, что не стоит в рамках одной политической партии углублять в такие чувствительные вопросы, которые могут стать предметом внутреннего спора», - заявлял лидер Партии исламского возрождения.

Хотя он подчеркнул, что ему нравится в исмаилитах их широкий кругозор. По его мнению, представители ислаилизма в своем учении нашли ответы на многие вопросы, на которые последователи ханафизма еще продолжают искать ответы или до сих пор продолжают спорить.

islamnews.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама