RSS Контакты
Республика Таджикистан

Политсовет ПИВТ осудил массовое убийство мусульман в Мьянме

21.08.2012 | Новости

Политический совет Партии исламского возрождения Таджикистана сегодня распространил заявление, в котором резко осуждается массовое убийство мусульман в Мьянме.

В своем заявлении Политсовет ПИВТ призывает ООН положить конец беззаконию в отношении простого население Мьянмы, защитить права мусульманского меньшинства этой страны, сообщает islamnews.tj.

«Путем наращивания давления на диктаторский режим Мьянмы, мы просим оказать содействие в соблюдении прав и свобод мусульман этой страны», - отмечается в заявлении исламской партии.

В распространенном заявлении отмечается, что, согласно официальной статистики, начиная с 10 июня до сегодняшнего дня, в Мьянме, в результате нападений буддистов убито свыше 20 тыс. мусульман, около 90 тыс. стали беженцами, сожжены 17 мусульманских поселений, свыше 5 тыс. женщин и девочек подверглись насилию, 30 тыс. человек пропали без вести.

В Мьянме создана комиссия по расследованию недавних столкновений между мусульманами и буддистами на западе страны. Об этом заявил президент страны Тейн Сейн.

В комиссию войдут 27 человек, в том числе представители различных политических партий и религиозных организаций, передает Русская служба Би-би-си. Результаты расследования должны быть обнародованы в сентябре.

До сих пор Тейн Сейн отвергал призыв ООН к независимому расследованию случаев насилия, жертвами которых стали десятки человек.

Насилие в штате Ракхайн продолжается с конца мая, когда трое мусульман - рахинов, как они себя называют, изнасиловали и убили женщину, исповедовавшую буддизм. После этого буддисты убили десять мусульман. В результате, мусульмане начали нападать на буддистов и подожгли сотни домов.

Рахины, которых, по данным агентства ООН по делам беженцев, насчитывается до 800 тысяч человек, не имеют гражданства. Власти Мьянмы считают их нелегалами из соседнего Бангладеш.

Напомним, что на прошлой неделе глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи, выступая на экстренном заседании глав стран-участниц Организации Исламской Конференции, также осудил массовое убийство мусульман в Мьянме.


URL:
Авторские колонки
Реклама