RSS Контакты
Республика Таджикистан

Политсовет ПИВТ принял заявление по обвинениям Генпрокуратуры

11.09.2012 | Новости

Политический совет Партии Исламского возрождения Таджикистана принял накануне заявление по обвинению Генеральной прокуратуры отдельных членов партии в экстремизме и терроризме и несоблюдения представителями партии на местах Устава ПИВТ.

В заявлении ПИВТ, распространенном сегодня, подчеркивается, что прокурорские проверки начались после того, как на сайте «Полярная звезда» был опубликован секретный Протокол правительства (Протокол 32-20).

Напомним, в марте текущего года на сайте «Полярная звезда» была опубликована статья «Таджикистан накануне революции», в которой указывалось о проведении некоего секретного совещания президента с силовиками, по итогам которой был принят Протокол 32-20, предполагающий усиление контроля над оппозиционными партиями и преследование их членов и сторонников.

В заявлении Политсовета ПИВТ подчеркивается, что депутаты Мухиддин Кабири и Саидумар Хусайни обращались в Генпрокуратуру по вопросу о подлинности протокола, на что они получили ответ, что протокол является не чем иным, как фальсификацией.

«Но, - говорится в заявлении партии, - в своем ответе Генпрокуратура не говорит конкретно, какая часть протокола действительность, а какая является фальсификацией».

Полноценный ответ, как заявляет политсовет ПИВТ, не был получен от главы исполнительного аппарата президента Бахтиера Худоерова, к которому, также обращались депутаты Кабири и Хусайни.

«Генпрокуратура в свое заявлении подчеркивает, что якобы по итогам проверок партия не приняла надлежащие меры по устранению выявленных недостатков, хотя по итогам проверки были даны соответствующие поручения, тем более партия обратилось в суд по вопросу незаконности прокурорских проверок деятельности ПИВТ», - говорится в заявлении.

Avesta.Tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама