RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане создадут список лиц, причастных к терроризму

17.09.2012 | Новости

Отныне Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана будет составлять единый список лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Соответствующие поправки в закон «О борьбе с терроризмом» подписал 1 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Внесенные поправки определяют порядок, согласно которому ГКНБ будет составлять этот список, и разрешают властям замораживать или арестовывать банковские счета, а также движимое и недвижимое имущество лиц из списка.

По данным президентской пресс-службы, закон разработан с целью приведения законодательных актов Таджикистана в соответствие с международными правовыми актами.

Данные поправки созданы по рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), межправительственной организации, созданной для борьбы с отмыванием денег. Закон ранее был одобрен обеими палатами парламента, после чего попал на подпись к Рахмону.

Запрещено 14 организаций

Верховный суд Таджикистана запретил деятельность 14 организаций, к ним относятся «Аль-Каида», «Талибан», «Братья-мусульмане», Исламская партия Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана) и «Хизб-ут-тахрир».

Число запрещенных организаций может измениться в зависимости от решения судебных органов, заявил полномочный представитель Рахмона в парламенте и госсоветник по правовой политике Джумахон Давлатов.

По его словам, в Таджикистане как нельзя остро встал вопрос борьбы с финансированием терроризма и отмыванием нелегальных доходов.

«События, произошедшие в 2010-2011 годах в Раштской долине, последние события... в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), свидетельствуют о необходимости усиления борьбы в этом направлении», - отметил Давлатов.

«Расследование событий (в Раште)... показало, что финансирование незаконных вооруженных формирований осуществлялось из-за рубежа, - заявил генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода. - Поэтому некоторые изменения в законе касаются предотвращения поступлений средств для совершения террористических действий посредством банков, раскрытых группировок».

Серьезную озабоченность у силовых структур и Генеральной прокуратуры также вызывают факты отмывания преступных доходов лидерами вооруженных группировок ГБАО.

Финансирование терроризма из-за рубежа

В одном из своих последних интервью один из полевых командиров времен гражданской войны Имумназар Имумназаров заявил о том, что бадахшанским полевым командирам не раз предлагались деньги для осуществления террористической деятельности и осуществления государственного переворота в Таджикистане. Однако Имумназаров не уточнил, кто именно предлагал деньги. 22 августа он был убит неизвестными в своем доме в Хороге.

Таджикские политологи считают, что необходимо разработать целый механизм для определения действительной причастности физических лиц к террористической деятельности.

«В список можно внести лидеров крупных экстремистских организаций, которые признаны экстремистскими во многих странах мира, например Исламского движения Узбекистана или «Джамоат Ансаруллах», - сказал политолог Парвиз Мулладжанов. - Но в отношении тех лиц, которые подозреваются в членстве этих организаций, надо быть крайне осторожными. В противном случае мы получим не список лиц причастных к терроризму, а еще один рычаг борьбы с легальной или нелегальной оппозицией».

Глава ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов отмечает, что такие списки составляются во многих странах мира и международных организациях.

«Положительная сторона в том, что Таджикистан не останется за бортом этой мировой тенденции, а минус же заключается в том, что в списке, если не будет четких критериев, не будет методики и механизма, могут оказаться политически ангажированные люди, то есть оппозиционеры или просто несогласные, - сказал он. - В таком случае список утратит свое истинное признание».

По мнению лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири, положительная сторона принятых поправок заключается в том, что граждане Таджикистана должны иметь четкое представление о том, какие организации и личности являются террористическими.

«Но к этому мы должны прийти сами, а не копировать своих соседей – они признали, значит и мы признаем кого-либо террористами, - сказал он. - Это неправильно. Степень причастности к террористической деятельности должен определять только суд».

centralasiaonline.com


URL:
Авторские колонки
Реклама