RSS Контакты
Республика Таджикистан

Первые таджикские паломники вылетят в Джидду 29 сентября

20.09.2012 | Новости

Первые таджикские паломники вылетят из Душанбе к святыням Ислама утром 29 сентября. Обратно первый самолет с таджикскими паломниками возвратиться из Джидды 1 ноября. Как сообщили «АП» в Комитете по делам религии Таджикистана, полностью программа «Хадж–2012» будет завершена 11 ноября, когда в Таджикистан вернуться последние паломники.

По словам источника, в целом будет совершено 23 рейса из Душанбе в Джидду, и девять рейсов из Худжанда в Джидду. «Все рейсы будут осуществляться национальными авиаперевозчиками «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр». Мы просим всех паломников явиться к месту сбора за шесть часов до вылета самолета», - отметил источник.

В комитете по делам религии отметили, что в этом году граждане Таджикистана также будут обеспечены единой формой одежды, которую паломникам уже раздали. В прошлом году одежду паломникам раздали сразу перед вылетом. В комплект, который предоставляется паломникам, помимо двух пар одежды входят также чемодан, сумка для ручной клади, одна пара обуви, бейджик с символикой Таджикистана и книжка «Путеводитель хаджа и умры». Паспорта и другие документы будут выданы паломникам в день их вылета в Джидду.

Напомним, Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии предоставило Таджикистану в этом году 6 тыс. квот на совершение хаджа таджикскими гражданами. Стоимость хаджа в этом году составляет $3 тыс. 546, против прошлогодних $3 тыс. 448.

Эксперты утверждают, что учитывая тот факт, что спрос превышает предложение, коррупционные сделки при организации ежегодного паломничества к святыням ислама неизбежны.

С этой связи Совет улемов Таджикистана, издав фетву, призвал мусульман отказаться от коррупционных сделок при осуществлении исламских ритуалов, в частности совершения хаджа.

В одной из встреч президент Таджикистана Эмомали Рахмон посоветовал мусульманам тратить деньги на благотворительность, а не на хадж.

«Я обращаюсь к жителям Таджикистана, которые хотят совершить хадж к святыням ислама. Особенно к тем, которые хотят совершить данный обряд во второй или третий раз. Предлагаю израсходовать эти средства на нуждающиеся семьи, устранение последствий стихийных бедствий или благоустройство страны», - сказал Э.Рахмон.

islamnews.TJ


URL:
Авторские колонки
Реклама