RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан осуждает участившиеся попытки очернить Ислам

01.10.2012 | Новости

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи выразил обеспокоенность по поводу участившихся попыток очернить Ислам.

«Таджикистан убежден, что уважение культурного и религиозного разнообразия, а также диалог между цивилизациями являются необходимым условием для укрепления всеобщего мира и взаимопонимания. В этой связи, у нас вызывает глубокую обеспокоенность то, что в различных уголках мира, злоупотребляя свободой выражения, участились попытки очернения религий, в частности Ислама. Мы осуждаем подобные акты», - сказал Зарифи на общих прениях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в минувшую субботу, 29 сентября в Нью-Йорке.

Глава таджикского внешнеполитического ведомства отметил, что последние события в мире в очередной раз продемонстрировали, что решение глобальных и региональных проблем невозможно без укрепления центральной роли ООН в международных делах и коллективных начал в мировой политике на основе соблюдения норм международного права.

«В этой связи становится очевидным необходимость рационального реформирования Организации, итогом которого могли бы стать обновленные Объединенные Нации, способные быстро и адекватно реагировать на события в мире, эффективно противодействовать многочисленным глобальным вызовам и угрозам нового поколения», - подчеркнул он.

Х. Зарифи также сказал, что «усилия ООН, направленные на укрепление миротворческой деятельности нашей Организации, заслуживают дальнейшей всесторонней поддержки». «В этом плане мне отрадно отметить, что Таджикистан продолжает вносить заметный вклад в эту сферу, участвуя в операциях ООН по поддержанию мира», - добавил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама