RSS Контакты
Республика Таджикистан

Муфтий Таджикистана встретится с таджикскими трудовыми мигрантами в России

11.10.2012 | Новости

Имамы из Таджикистана во главе с муфтием, главой Исламского центра Таджикистана Саидмуккарамом Абдукодирзода выехали в регионы России для встречи с таджикскими трудовыми мигрантами.

Как сообщает IslamNews.tj со ссылкой на источник в Исламском центре Таджикистана, поездка делегации таджикских исламских деятелей продлится до 17 октября. По словам источника, работники Исламского центра посетят Москву, Уфу и Казань. Однако источник не уточнил, какова программа визита делегации.

«Одной из главных задач в ходе нашего визита является детальное изучение проблем таджикских трудовых мигрантов, особенно, что касается, состояния духовной среды», - отметил собеседник.

В Таджикистане отмечается активизация политической борьбы за влияние среди таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации, количество которых, по некоторым данным, приближается к 2 млн. человек, в то время как согласно последней переписи, население Таджикистана составляет 7,5 млн. человек.

Первыми в борьбу включились представители Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Их примеру последовали активисты правящей Народной демократической партии (НДПТ). С 29 августа по 8 сентября активисты этой партии провели встречи с мигрантами в Красноярске, Иркутске и Новосибирске.

Руководство партии не скрывает, что ставит цель получить голоса мигрантов на президентских выборах 2013 года.

Как сообщил порталу «Ислам в СНГ» источник в Совете муфтиев России, в Москве муфтий Таджикистана Саидмукаррами Абдукодирзода также встретится с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.


URL:
Авторские колонки
Реклама