RSS Контакты
Республика Таджикистан

Муфтий Таджикистана встретился с членом Общественной палаты России Дамиром Мухетдиновым

17.10.2012 | Новости

Совместные научные, образовательные и издательские проекты мусульман России и Таджикистана стали темой встречи муфтия Таджикистана Саидмукаррама Абдукодирзода и первого заместителя председателя ДУМЕР, члена Общественной палаты РФ Дамира Мухетдинова, состоявшейся в резиденции ДУМЕР. 

Встреча прошла на следующий день после завершения XIII Московского международного конкурса чтецов Корана, уровень проведения которого гость оценил очень высоко. Шейх Саидмукаррам Абдукодирзода в очередной раз выразил благодарность Совету муфтиев России и муфтию Равилю Гайнутдину за оказание духовной поддержки, воспитание и наставление трудовых мигрантов из Таджикистана. Муфтий считает свой визит в Россию плодотворным и полезным. «Такие встречи служат основой для единения народов», - подчеркнул он.

Первый заместитель муфтия Дамир Мухетдинов отметил, что в текущем учебном году впервые в Московский исламский университет зачислена группа студентов по направлению Духовного управления мусульман Таджикистана. Эта взаимополезная практика должна быть продолжена, считает Д.Мухетдинов.

Традиционной богословско-правовой школой для мусульман как России, так и Таджикистана является мазхаб имама Абу Ханифы, в связи с чем стороны обсудили возможность осуществления совместных проектов по возрождению ханафитского наследия. Речь шла о переводе книги муфтия Равиля Гайнутдина «Ханафитская акида. Основы исламской теологии» и других книг на таджикский язык. Муфтий Саидмукаррами Абдукодирзода завершил перевод «Муснада» имама Абу Ханифы с арабского на таджикский язык с новым введением. Этот труд вызвал неподдельный интерес со стороны руководства ДУМЕР.

Принявший участие в беседе руководитель представительства миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в Российской Федерации Асрор Тошматович Одинаев также выразил признательность духовному управлению как за моральную поддержку своим согражданам, так и материальную помощь, оказываемую фондом «Закят» при ДУМЕР единоверцам, оказавшимся в трудном материальном положении.

 Стороны выразили намерение совместную работу продолжить уже в рамках Совета муфтиев Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба ДУМЕР.


URL:
Авторские колонки
Реклама