RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан стремится снизить влияние экстремистов в тюрьмах

19.10.2012 | Новости

Недавно таджикские заключенные получили возможность читать Коран на арабском языке, таким образом власти пытаются ограничить влияние экстремистов в тюрьмах.

Как рассказал пресс-секретарь Совета улемов Исламского центра Таджикистана Атаулло Косимов, Исламский центр передал исправительным колониям Таджикистана около 100 экземпляров Корана на арабском языке, так как в начале августа заключенные изъявили желание читать священную книгу в оригинале и ознакомиться с истинными ценностями ислама.

«Заключенные просили предоставить им различную религиозную литературу, которую они могли бы изучать в свободное время. Они писали, что для них это очень важно, так как многие из них могут стать на путь исправления, познакомившись с азами ислама, - говорит глава Совета улемов Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода. - Для других, тех, которые знакомы с исламом не понаслышке, это помогает выдержать все испытания, которые им были ниспосланы».

По словам заключенных, они ценят возможность укрепить свои религиозные основы.

«Наша вера дает нам силы отбыть весь срок наказания, - сказал заключенный Шарифбек Роев. - Главное - обрести веру, которая даст силы и убережет от других дурных поступков».

Религиозные ценности имеют важное значение для заключенных

Предоставление заключенным доступа к источникам истинного ислама может «помочь им противостоять потенциальной пропаганде со стороны тех, кто заключен в тюрьму за экстремизм... и не даст им стать последователями религиозных экстремистских движений», - сказал Абдукодирзода.

Ранее в этом году, по словам Косимова, помимо Корана в колонии направили 80 религиозных книг и коврики для совершения молитв.

Другие организации также внесли свой вклад, например, религиозную литературу и различные канцелярские товары в тюрьмы в этом году направила Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

«Заключенные более чем другие категории лиц нуждаются в религиозной литературе. Ведь у многих во время заключения меняются взгляды на жизнь, они начинают переоценивать многие вещи, и в этом большую роль играет именно религия», - говорит зампред ПИВТ Махмадали Хаит.

По его словам, важно не дать заключенным экстремистам оказать негативное влияние на других заключенных.

«Тюрьма - своего рода школа, и случается так, что некоторые заключенные не только не становятся на путь исправления, наоборот, начинают придерживаться идеологии запрещенных в Таджикистане экстремистских движений, - сказал Хаит «Средней Азии в Интернете». - Ведь те, кто был осужден за причастность к экстремистским организациям, вряд ли не продолжают проповедовать свою идеологию и среди заключенных».

Постоянную работу с заключенными ведет и Комитет по делам религии, сообщил заместитель председателя комитета Мавлон Мухторов.

«Такая работа проводится и среди заключенных, которые в свое время были осуждены за причастность к деятельности запрещенных организаций, - сказал он. - Мы объясняем, что путь, который они выбрали, неправильный, что эти организации не преследуют целей, которые описаны в Коране, и их цель - не ислам, а политическая дестабилизация в стране, приход к власти».

Позитивная реабилитация

По информации начальника Главного управления исполнения наказаний Изатулло Шарипова, сейчас в тюрьмах Таджикистана содержатся более 200 осужденных за причастность или членство в экстремистских организациях.

«Были сначала разговоры о том, чтобы перевести всех этих людей в одну исправительную колонию, чтобы они не могли проводить пропаганду среди других осужденных, - сказал он, добавив, что от этой идеи сразу отказались. - Представьте, какую бы силу они могли представлять, если бы содержались в одной колонии».

Вместо этого управление делает акцент на позитивную реабилитацию. По данным Шарипова, на сегодняшний день во всех исправительных учреждениях Таджикистана есть места для совершения пятикратных намазов.

«Если кто-то из наших заключенных желает соблюдать пост во время священного месяца Рамазан, то они спокойно могут это делать, для этого создаются все условия, - сказал он. - Для тех, кто является последователями других религий, в учреждениях есть маленькие часовни, где они могут проводить религиозные обряды».

Несмотря на то, что в таджикских колониях нет штатных имам-хатибов, как, например, за рубежом, где в тюрьмах есть штатные священники, места заключения регулярно посещают имамы.

«Мы проводили анализ, который показал, что даже те, кто до осуждения не молился, в колониях начинают больше уделять внимания религии, начинают молиться, веровать, - сказал Шарипов. - И это тоже имеет свои положительные стороны, ведь заключенный начинает понимать, что (совершив преступление) он нарушил не только земные законы, но и божьи».

«Есть, конечно, и те, кто во время содержания в исправительных учреждениях молился, а выходил на свободу и вновь принимался за старое и опять возвращался сюда. Но должен признать, что положительные стороны в воспитании посредством религии все-таки есть», - добавил Шарипов.


URL:
Авторские колонки
Реклама