RSS Контакты
Республика Таджикистан

Имамы Таджикистана осуждают облавы на призывников

06.11.2012 | Новости

Заместитель муфтия Таджикистана в резкой форме раскритиковал военных чиновников за применения облавы при призыве молодых людей на срочную военную службу. Известный богослов Саиджон Сорбонхуджа (на снимке) назвал "неправильными и постыдными" действия сотрудников военных комиссариатов, которые средь бела дня задерживают и в принудительном порядке привлекают молодых ребят к службе в армии.

На недавней встрече в областной прокуратуре Хатлонской области заместитель Совета улемов Исламского центра Таджикистана так выразил свое негодование по поводу облав:

Недавно в Душанбе один новобранец покончил жизнь самоубийством. По просьбе министра обороны мы сходили на его похороны, прочли молитву. Призвали молодых людей быть смиренными и послушными, пояснили законы и с точки зрения шариата. В то же время, мы призвали официальные лица не прибегать к задержаниям и облавам молодых людей на улицах, не забирать ребят без ведома родителей и не нарушать законы. Вспомните, в какое время мы живем? Поясните вашим коллегам, что нельзя, как воры искать людей на улицах, это стыдно, - сказал известный в Таджикистане богослов.

О проблеме существования облав в период призывов на срочную военную службу до сих пор говорили в основном правозащитники и сами пострадавшие. По мнению тех, кто сам таким образом прошел службу в армии, процент ребят, поступивших в ведомство военных комиссариатов республики вследствие облавы, достаточно велик. Все потому, что проблемы с дедовщиной, местничеством и плохим социально-экономическим обеспечением солдат стали главной причиной непопулярности военной службы в глазах молодого поколения Таджикистана за годы независимости. Те ребята призывного возраста, которым повезло чуть больше, стараются сразу после окончания средней школы покинуть Таджикистан и искать лучшей участи в трудовой миграции. Многие ребята в возрасте от 18 до 27 лет считают для себя более полезным заниматься заработком вдали от родины.

Тем временем, представители военных комиссариатов Таджикистана официально отвергают применение облав, заявляя о том, что насильственных методов привлечения ребят на службу они не применяют. На такое заявление военного комиссариата Хатлонской области жительница приграничной зоны Отифамо имеет свои возражения. Она рассказала корреспонденту радио Озоди о том, что после облавы ей даже не позволяют увидеться с родным ребенком, которого по ее мнению задержали сотрудники областного комиссариата:

- Что здесь, тюрьма? Просишься войти и повидаться с ребенком, тебя выгоняют за дверь. Командиры выходят и говорят, не собирайтесь здесь. Мой ребенок находится внутри, но они не позволяют мне с ним увидеться.

Тема службы в армии и проблемы, сопутствующие военной службе в Таджикистане стали главной исследовательской темой неправительственной организации "Ампаро", которая, кстати, на прошлой неделе была закрыта. Бюрократические недостатки в регистрационных документах, ставшие официальной причиной закрытия организации, на самом деле, по мнению правозащитников, прикрывают недовольство властей деятельностью этой организации, выявившей большое количество правонарушений в отношении призывников и процесса службы в армии. По мнению юристов "Ампаро", за несколько лет их деятельности ситуация в таджикской армии претерпела позитивные изменения. "Сегодня проблемы с обеспечением питания и одеждой, условий жизни и отношения к военнослужащим и новобранцам улучшились, офицеры стали проявлять заботу о солдатах", но вместе с тем, проблемы еще существуют. Так рассказала в интервью радио Озоди Дилрабо Самадова, ​​руководитель правозащитной организации "Ампаро":

Почти во всех воинских частях существуют свои ритуалы посвящения в солдаты. Один из самых жестоких называется "гул шукуфт", то есть "расцвел цветок". Новобранца требуют собрать все кончики пальцев вместе в виде бутона и бляшкой ремня бьют по этим пальцам. Каждый раз после удара солдата требуют медленно раскрывать пальцы, говорят вслух "гул шукуфт" и называть город, откуда он призван на службу. Кроме ритуалов часто встречаются оскорбления и унижения.

Дилрабо Самадова выражает озабоченность тем, что многолетняя практика побоев и издевательств в отношении новобранцев привела к тому, что в опросах практически все военнослужащие признались в том, что насилие является составной частью службы в армии.

Много лет в обществе слышатся призывы к реформе военной службы в армии. Кто-то предлагает ввести закон официальный откуп от службы в армии, подобно в Турции, что могло бы искоренить коррупцию среди тех, кто практикует продажу военных билетов. Другие предлагают ввести контрактную службу или, подобно в соседнем Узбекистане, сделать службу в армии обязательным критерием для принятия на работу в госструктуры, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. Как считают эксперты, в будущем совокупность всех этих проблем может усугубить морально-психологический дух в национальной армии и поставить под вопрос готовность вооруженных сил Таджикистана выполнять свой долг перед отечеством.


URL:
Авторские колонки
Реклама