RSS Контакты
Республика Таджикистан

Совет улемов Таджикистана установил нормы ношения бороды

20.11.2012 | Новости

Совет улемов Исламского центра Таджикистана по поручению Комитета по делам религии страны установил нормы ношения бороды и одежды для приверженцев ханафитского мазхаба.

Об этом сообщило издание Islamnews.tj со ссылкой на источник в Исламском центре Таджикистана. По словам источника, согласно ханафитскому мазхабу мужчины могут носить бороду размером в свой кулак. Женщинам же позволено носить одежду как прикрытие запретных частей тела: все тело, кроме лица, кистей рук и стоп. Между тем источник не уточнил, как  будут действовать установленные нормы и какие санкции предусмотрены для тех, у кого длина бороды больше кулака. «Мы установили нормы по просьбе Комитета по делам религии, поэтому мы не можем комментировать их просьбу», - отметил источник. В Комитете по делам религии не стали комментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие руководства.

Напомним, что в 2009 году министерство образования Таджикистана ограничило длину учительской бороды  тремя сантиметрами, а педагогам-мужчинам до 50 лет запрещается носить бороду вообще. Ранее власти запретили чиновникам, преподавателям и студентам носить бороду.


URL:
Авторские колонки
Реклама