RSS Контакты
Республика Таджикистан

Всемирный банк: устранение политических барьеров позволит обеспечить электроэнергией Центральную Азию

05.12.2012 | Новости

Восстановление доверия и устранение политических барьеров для коммерческих поставок электроэнергии позволит всем странам Центральной Азии воспользоваться открывающимися в связи с этим возможностями.

Об этом говорится в исследовании Всемирного Банка "Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период: Альтернативные варианты обеспечения баланса спроса и предложения", сообщает центрально-азиатская новостная служба.

Синхронизация энергосистем, вероятно, откроет значительные преимущества не только для Таджикистана, но и для соседних стран, считают во Всемирном банке. Поэтому указанная задача имеет большое значение для всех стран Центральной Азии. Она может быть решена, поскольку Узбекистан еще имеет потенциал для выработки дополнительных объемов электроэнергии, - считает ВБ. Более неотложной задачей является сокращение торговых барьеров, чтобы способствовать передаче электроэнергии через Узбекистан с целью реализации существующих соглашений между Туркменистаном и Таджикистаном. Восстановление доверия потребует: тщательно составленных контрактов  и разработки новых рыночных механизмов и режимов взаимодействия для поддержания долгосрочных коммерческих поставок электроэнергии, считают исследователи. "Ситуация с электроснабжением в Таджикистане является катастрофической. С учетом экономических и социальных издержек энергетического кризиса в Таджикистане, необходимо отметить, что основной задачей Всемирного банка в этом отношении является помощь Правительству Таджикистна в решении вопросов дефицита электроэнергии в зимнее время наиболее экономически приемлемым способом из имеющихся в распоряжении", - отмечается в исследовании.

Напомним, что в Узбекистане с наступлением холодов отмечается дефицит электроэнергии, тепла в жилых домах и мотрного топлива на автозаправках. В Таджикистане, страдающем от дефицита электроэнергии, попытка достроить Рогунскую ГЭС на реке Вахш встретила сопротивление соседнего Узбекистана. Ташкент рассматривает строительство высотной плотины Рогунской ГЭС как угрозу водоснабжению страны. Казахстан также выступает против несогласованного строительства ГЭС в Кыргызстане. В августе 2012 года Таджикистан прекратил строительство Рогунской ГЭС в связи с началом проверки Всемирным банком целесообразности проекта. Завершение экспертизы проекта ожидается в феврале 2013 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама