RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан и Турция подписали ряд соглашений

18.12.2012 | Новости

Девять новых документов подписаны по итогам переговоров президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Турции Абдуллы Гюля в Анкаре во вторник 18 декабря.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана. «По итогам переговоров подписаны девять документов», - сказал представитель пресс-службы. По его словам, подписаны межправительственные соглашение по сотрудничеству в сфере молодежи и спорта, меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики и горнорудной промышленности, программа по развитию сотрудничества в сфере культуры. Стороны также подписали меморандумы о сотрудничестве между Национальным банком Таджикистана и Центральным банком Турции, а также между министерствами сельского хозяйства двух стран. Внешнеполитические ведомства двух стран подписали программу сотрудничества на 2013-2014 годы, министерства юстиции подписали совместную декларацию о сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве подписано также между Комитетом по телевидению и радио при правительстве Таджикистана и Союзом телевидения и радио Турции.

В пресс-службе отметили, что в ходе этого визита нормативно-правовая база двусторонних таджикско-турецких отношений, состоявшей до этого времени из полусотни документов, увеличилась на 16 документов. В ходе переговоров сначала в формате «тет-а-тет», а затем в расширенном составе делегаций, стороны обсудили широкий спектр сотрудничества, выразили удовлетворение нынешнем состоянием сотрудничества двух стран, обменялись мнениями по региональной и международной проблематике.

В рамках своего визита президент Таджикистана также встречался с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также принял участие в церемонии ночи Шеб-и Арус – годовщины смерти суфийского поэта и подвижника Мевляны. Ранее ожидалось участие во встрече президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который отказался от визита в Турцию.


URL:
Авторские колонки
Реклама