RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан намерен блокировать более 130 сайтов

23.12.2012 | Новости

Служба связи при правительстве Таджикистана в пятницу 21 декабря отдала распоряжение интернет-провайдерам о блокировке 131 сайта.

Об этом сообщает агентство Asia-Plus. Среди сайтов, подлежащих закрытию, социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники», Twitter, topvideo.tj (таджикский аналог YouTube) и ряд других ресурсов. Ожидается, что компании приступят к блокировке сайтов уже с понедельника, 24 декабря. «Скорее всего, мы воздержимся от блокировки до понедельника, 24 декабря. Все же список сайтов очень большой, а причин блокировки в письме службы не приводится», - сказал представитель провайдеров, прокомментировавший ситуацию агентству «Интерфакс». По его словам, в списке нет Facebook и YouTube. В службе связи и в Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана пока не комментируют это решение.

 Напомним, в ноябре служба связи Таджикистана блокировла доступ к соцсети Facebook, а также к сайту таджикской редакции «Радио «Свобода». Решение руководитель службы Бег Зухуров  объяснил требованиями общественности в связи с критическими и «оскорбительными» комментариями в адрес руководства страны. Спустя несколько дней доступ к Facebook был разблокирован. В марте Служба связи заблокировала Facebook и ряд сайтов, в частности Zvezda.ru, Tjknews.com и Maxala.org. Через неделю доступ к Facebook был восстановлен, но остальные веб-ресурсы до сих пор остаются заблокированным.


URL:
Авторские колонки
Реклама