RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан заявляет об угрозе прекращения поставок газа из Узбекистана

25.12.2012 | Новости

Поставки узбекского газа в Таджикистан прекратятся с 26 декабря, сказал министр энергетики и промышленности республики Гул Шерали на парламентских слушаниях во вторник, 25 декабря.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. «Есть зависимость от природного газа, который поставляет Узбекистан. Завтра его не будет. Узбекистан прекратит поставки газа», - сказал Шерали. По его словам, между двумя сторонами до сих пор не подписан контракт о поставках газа на следующий год. Ранее стало известно, что компания «Узтрансгаз» уведомило своих таджикистанских коллег о прекращении поставок газа в Таджикистан с 1 января 2013 года. Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов уже направил телеграмму своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзияеву с просьбой решить вопрос поставок газа. «Дальнейшее рассмотрение вопроса, в том числе о возможной поездки делегации Таджикистана в Ташкент решится после ответа узбекской стороны и решения высшего политического руководства Таджикистана», - сказал Шерали.

Согласно контракту на текущий год «Узтрансгаз» должен поставить в Таджикистан 145 млн. кубометров природного газа по цене $300 за 1 тыс. кубометров. Из этого объема Таджикистан получил пока 134 млн. кубометров. Таджикистан и Узбекистан договариваются об объеме поставок и цене в конце каждого года. В начале января 2012 года возникла подобная ситуация с прекращением поставок «голубого топлива». Тогда проблема была решена во время переговоров между правительственными делегациями двух стран. В апреле 2012 года «Узтрансгаз» прекратил поставки из-за «отсутствия ресурсов» и окончания срока подписанного в начале года контракта с Таджикистаном. Основными потребителями узбекского природного газа в Таджикистане являются крупные промышленные предприятия республики. Цена 1 тыс. кубометров природного газа для них в этом году определена в размере $380.

Напомним, что Узбекистан добывает около 60 млрд кубометров природного газа в год. В 2011 году Ташкент экспортировал 12 млрд кубометров, 90% этого объема пришлось на Россию, около 2 млрд кубометров по итогам года должно быть экспортировано в Китай. Также Узбекистан поставляет «голубое топливо» в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Следует отметить, что в самом Узбекистане природный газ бытовым потребителям поступает с перебоями, а в некоторых регионах не подается вообще.


URL:
Авторские колонки
Реклама