RSS Контакты
Республика Таджикистан

ИБР выделит Таджикистану $9,9 млн на программу по снижению уровня бедности

13.01.2013 | Новости

Исламский банк развития (ИБР) выделит Таджикистану кредит в размере $ 9,9 млн на реализацию программы по профессиональной грамотности для снижения уровня бедности в стране.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба в секретариате министерства финансов Таджикистана. «Цель программы - снижение уровня бедности, особенно в сельской местности, обучение молодых людей и женщин путем повышения соответствующей способности профессиональной грамотности, практических навыков и производительности», - сказал собеседник службы. Соглашение по финансированию программы было подписано 11 января в Душанбе министром финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддиновым и вице-президентом ИБР Ахмедом Тиктиком. При этом вклад Таджикистана в проект составит $1,1 млн. Проект будет реализовываться до 2016 года. Источник подчеркнул, что реализация программы позволит улучшить грамотность и профессиональные навыки молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и поможет неквалифицированным трудящимся женщинам в возрасте от 24 до 49 лет сделать доступным профессиональной и грамотной работе.

Напомним, что доход на душу населения в Таджикистане в 2011 году составил $1233 – самый низкий показатель в Центральной Азии. Около1 млн таджиков при населении 8 млн вынуждены уезжать на заработки зарубеж.


URL:
Авторские колонки
Реклама