RSS Контакты
Республика Таджикистан

Иран и Таджикистан расширяют сотрудничество в борьбе с наркотиками

07.02.2013 | Новости

Министр внутренних дел ИРИ и главный директор Департамента борьбы с наркотиками Мустафа Мохаммад Наджар в ходе встречи с директором Агенства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана заявил о планах расширения борьбы двух стран с производством и рапспространением наркотиков в регионе.

 

Об этом сообщило иранское информационное агенство IRNA. «Иран и Таджикистан расширяют сотрудничество в борьбе с наркотиками», - сказал он.«Две братские страны Иран и Таджикистан, имея общие культурные корни, сотрудничают во многих сферах», − сказал Наджар. «Высокопоставленные лица Ирана намерены расширить границы сотрудничества с Таджикистаном на всех стадиях противодействия наркобизнесу. Иран и Таджикистан граничат с Афганистаном,  крупнейшего производителя опиума в мире. Поскольку через обе страны проходят маршруты наркотрафика, над ними висит угроза распространения наркозависимости», − добавил  Мустафа Мохаммад Наджар. Он отметил, что один из главных наркотранзитных маршрутов пролегает из Афганистана в Россию через территорию Таджикистана. «Эта встреча – хорошая возможность укрепить двустороннее сотрудничество в области обеспечения безопасности, а также  договориться о проведении совместных операций по разведке и сбору информации, чтобы раскрыть деятельность мафиозных группировок и, таким образом, эффективнее бороться с наркобизнесом в регионе», − подчеркнул  главный директор Департамента борьбы с наркотиками. По словам Наджара,  с момента ввода войск НАТО в Афганистан производство героина в Афганистане увеличилось в 40 раз. «Как показывает опыт, международные войска не в состоянии решить проблему с наркотиками в регионе. Сотрудничество между странами региона – единственный эффективный путь решения этой проблемы», − сказал он. Мохаммад Наджар сообщил, что Иран имеет нужный опыт по борьбе с контрабандой наркотиков и готов поделиться им с Таджикистаном. «Таджикская сторона предложила иранской подписать Меморандум о сотрудничестве в области борьбы с наркотиками. В ближайшем будущем Иран рассмотрит предложение Таджикистана и выскажет свое мнение по этому поводу», − отметил  министр внутренних дел Ирана.

Напомним, что в апреле 2002 года Иран и Таджикистан подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотическими средствами, психотропными и другими химическими веществами, состоящий из 9 пунктов. В рамках этого Меморандума состоялись четыре встречи. 

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама