RSS Контакты
Республика Таджикистан

Всемирный банк учтет предварительные результаты исследований проекта Рогунской ГЭС

13.02.2013 | Новости

Оценочные исследования, которые проводит Всемирный банк (ВБ) по проекту Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане, будут использоваться исключительно в качестве информации для принятия дальнейшего решения по проекту.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на заявление регионального директора ВБ по Центральной Азии Сарожа Кумара Джа. «Оценочные исследования не предоставят заключения относительно того, будет ли реализован предлагаемый проект строительства Рогунской плотины, они будут использоваться исключительно в качестве информации для принятия решения. До того, как будет определено будущее предлагаемого проекта Рогунской ГЭС, потребуется рассмотреть множество других факторов, в том числе международные соглашения и вопросы финансирования», - сказал Кумар Джа 13 февраля. Заявление было посвящено итогам третьего заседания с представителями стран речного бассейна касательно оценочных исследований. Кумар Джа добавил, что «ВБ не брал на себя никаких финансовых обязательств по поддержке планируемого строительства плотины». Он подчеркнул, что все материалы, обсуждавшиеся на прошедших встречах, «предварительны». Третий раунд заседаний по обмену информацией и обсуждению оценочных исследований предлагаемого проекта Рогунской гидроэлектростанции прошел 11-12 февраля в Алматы. Предметом данных встреч стали промежуточные результаты двух продолжающихся Оценочных исследований - Технико-экономической оценки и Оценки экологического и социального воздействия. Встречи проводились с целью ознакомления с промежуточными результатами правительств и гражданского общества стран бассейна Амударьи, а также получения от них соответствующих комментариев и мнений. Банк также кратко проинформировал представителей донорских организаций и дипломатов, работающих в центрально-азиатских государствах, о последних результатах оценочных исследований и итогах встреч по обмену информацией со странами речного бассейна. На этих встречах изучались и обсуждались предварительный отчет по гидрологии и предварительный отчет по геологическим исследованиям, которые являются двумя из основных структурных элементов технико-экономической оценки. Помимо этих отчетов на заседаниях рассматривались последние результаты оценки сейсмической опасности и моделирования Вахшского каскада, а также геологическая ситуация, проектные планы для альтернативных высот предполагаемой плотины и сопоставление затрат на переселение и развитие инфраструктуры для различных вариантов высоты плотины.

Напомним, что строительство Рогунской ГЭС проектной мощностью 3600 МВт началось в 1976 году, но было заморожено  в 1993 году вследствие гражданской войны в стране. В 2007 году Таджикистан возобновил работы. Душанбе приостановил работы в августе 2012 года до окончания проверки Всемирным банком целесообразности проекта. Результаты проверки ожидаются в начале 2013 года. Против строительства Рогунской ГЭС выступает соседний Узбекистан, который усматривает в ее сооружении угрозу водоснабжению региона.


URL:
Авторские колонки
Реклама