RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан выделяет квоты на работу для иностранцев

17.02.2013 | Новости

Власти Таджикистана определили квоту для иностранных граждан в 4800 рабочих мест на 2012 год. Об этом сообщило «Радио «Озоди».

Согласно информации Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в 2012 году была выделена квота в размере 4800 мест для иностранных граждан. По словам  начальник управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел Республики Таджикистан Давлата  Назриева,  консульским управлением МИД в 2012 году были оформлены 12983 трудовых и торговых виз иностранным гражданам, которые посетили Таджикистан для  предпринимательской, торговой и других видов деятельности. В то же время в 2012 году миграционной службой было выдано 5221 разрешение на работу иностранным гражданам (из общего числа выданных разрешений на работу 421 разрешение было выдано на основании двусторонних соглашений между Таджикистаном и рядом иностранных государств). Граждане ряда государств, в том числе России, Казахстана и Кыргызстана не нуждаются в оформлении виз. Назриев отметил, что причина различия между количеством выданных виз и разрешений на работу в том, что разрешение на работу выдается, если иностранный гражданин занимается трудовой деятельностью в Таджикистане более 3-х месяцев. А многие иностранцы заняты сезонными работами и до истечения трех месяцев покидают республику. Иностранные граждане заняты преимущественно в строительстве гидроэнергетических сооружений, инфраструктурных проектов, предпринимательстве, торговле, обслуживании. В 2012 году в Таджикистане на основании выданных разрешений на работу занимались трудовой деятельностью граждане Китайской Народной Республики – 2962 человек, Исламской Республики Афганистан – 868 человек, Исламской Республики Иран – 267 человек, Турецкой Республики – 244 человек, Республики Узбекистан – 204 человек, Исламской Республики Пакистан – 134 человек, Республики Индия – 73 человек, Кыргызской Республики – 66 человек, Российской Федерации – 51 человек, США – 34 человек и т.д. Назриев добавил, что Соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, подписанное 8 февраля 2013 года в Москве о пребывании граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, которое вступит в силу после завершение всех необходимых внутригосударственных процедур обеими государствами.

Напомним, что в Таджикистане проживает 8 млн человек, около 1 млн граждан выезжают на заработки за пределы страны. Значительная часть трудовых мигрантов из Таджикистана работает в Российской Федерации.


URL:
Авторские колонки
Реклама