RSS Контакты
Республика Таджикистан

Генпрокуратура Таджикистана просит Украину выдать экс-премьера Абдулладжанова

18.02.2013 | Новости

Генеральная прокуратура Таджикистана направила 18 февраля в Киев запрос об экстрадиции бывшего премьер-министра республики Абдумалика Абдулладжанова.

 

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя генпрокурора республики Абдукодир Мухамадиев. "Документы для запроса составлены на основе 60 томов уголовного дела, возбужденного в отношении Абдулладжанова в 1998 году", — сказал Мухамадиев. Мухамадиев напомнил, что Абдулладжанов заочно обвинен в организации преступной группировки, попытке захвата власти, терроризме, диверсии, хищении государственного имущества и объявлен в 1997 году в розыск. Ранее Абдулладжанов отрицал, что участвует в политической деятельности на родине.

Напомним, что 7 февраля Бориспольский горрайонный суд Киевской области применил к Абдулладжанову, задержанному в аэропорту «Борисполь», процедуру экстрадиционного ареста. Абдулладжанов арестован на 40 суток. Запрос о его выдаче официальный Душанбе должен направить до 17 марта. В течение последнего десятилетия Абдулладжанов жил в США, имея вид на жительство в этой стране. Абдуллоджонов был премьер-министром Таджикистана в 1992-1993 годах, а затем два года был послом в РФ. На президентських выборах 1994 года был главным конкурентом Эмомали Рахмона. По официальным данным Абдулладжанов проиграл выборы Рахмону.


URL:
Авторские колонки
Реклама