RSS Контакты
Республика Таджикистан

Россия предлагает Таджикистану создать совместное спецподразделение по борьбе с терроризмом

06.12.2010 | Новости

Россия предлагает Таджикистану создать совместное специальное подразделение для эффективной борьбы с терроризмом, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев после встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном в Душанбе в понедельник.

«Для эффективной борьбы с терроризмом нужно создать совместное специальное подразделение, необходимы техника и кадры», - заявил он.

По его словам, в этом году Таджикистан столкнулся с серьезными угрозами терроризма и транснациональной преступностью. «Мы боремся совместно», - сказал Нургалиев.

Он сообщил, что в текущем году правоохранительные органы двух стран провели семь совместных операций, связанных с предотвращением незаконного оборота наркотиков.

Глава российского МВД отметил, что таджикистанская милиция остро нуждается в поддержке и за последние два года российская сторона предоставила своим коллегам около 1,5 тыс. единиц техники. «Это не последняя помощь, мы ждем списка с перечнем необходимой техники», - сказал Нургалиев.

Он добавил, что МВД двух стран необходимо бороться с незаконной миграцией и решать проблемы в розыске международных преступников.

Нургалиев прибыл в Душанбе в минувшее воскресенье для участия в работе совместной коллегии МВД двух стран, на которой ожидается выработка механизмов противодействия международному терроризму, экстремизму, транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков и незаконной миграции, передает CA-News.


URL:
Авторские колонки
Реклама