RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе обсуждены проблемы семей таджикских трудовых мигрантов

06.12.2010 | Новости

Таджикистану для решения проблем, связанных с трудовой миграцией, необходимо предпринимать комплексные меры, которые позволили бы не только продвигать защиту прав трудовых мигрантов в странах назначения, но и учитывать права и интересы оставшихся в Таджикистане членов семей трудовых мигрантов. Об этом заявил глава неправительственной организации «Перспектива Плюс» Ойнихол Бобоназарова в ходе сегодняшнего круглого стола по обсуждению наиболее острых проблем жен и детей трудовых мигрантов.

 

По ее словам, обсуждение этой темы сегодня очень актуально и является одним из важнейших вопросов, стоящих перед государством в сфере урегулирования миграционных процессов.

В работе круглого стола приняли участия представители государственных, общественных и международных организаций, которые обсудили существующие проблемы в этой сфере и выработали необходимые рекомендации для улучшения ситуации.

Как отметила О. Бобоназарова, рекомендации в последующем будут направлены правительству страны и всем заинтересованным организациям.

Как в свою очередь подчеркнул глава НПО «Центр по правам человека» Нурмахмад Халилов, одним из негативных воздействий трудовой миграции является ослабление социальных связей в обществе.

«Ослабление социальных связей приводит к росту числа разводов, что в первую очередь негативно отражается на положении женщин, они сталкиваются с рядом имущественных, жилищных и экономических проблем», – отметил Н. Халилов.

Данный круглый стол прошел в рамках Недели прав человека в целях снижения негативного влияния трудовой миграции на оставшиеся в Таджикистане семьи трудовых мигрантов, особенно женщин и детей.

Отметим, в последнее время набирает темпы женская трудовая миграция из Таджикистана. Как сообщила заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Киматгул Алибердиева, на сегодняшний день по данным миграционной службы МВД РТ 36 тыс. 457 таджикских женщин находятся за рубежом на заработках.

По ее словам, эти женщины в основном работают в Российской Федерации, где заняты в различных областях экономики этой страны.

Подобные круглые столы с 25 ноября по 6 декабря также прошли в городах Худжанд, Хорог и Курган-Тюбе. Финансовую поддержку в проведении данных мероприятий оказали Институт по освещению войны и мира (IWPR), Отделение Международной Организации - Фонд Содействия в Таджикистане, Миссия Международной организации по миграции (IOM) и офис ЮНИФЕМ в Таджикистане, передает «Азия-Плюс».


URL:
Авторские колонки
Реклама