RSS Контакты
Республика Таджикистан

На севере Таджикистана до сих пор неспокойно

07.12.2010 | Новости

6 декабря в Согдийской области Таджикистана произошло задержание члена ИДУ. Он состоял в рядах данной экстремистской организации с 2009 года. 3 декабря в той же области произошло задержание одного из руководителей Хизб ут-Тахрир. Эти аресты показывают, что активность радикальных группировок не пошла на убыль после уничтожения боевиков в Раштской долине, находящейся также на севере республики.  

 

По сообщениям правоохранительных органов, в Раште тогда сопротивление оказывали в основном не местные жители, а выходцы из исламских регионов России (чеченцы, дагестанцы, татары, русские и т.д.)

В начале сентября погранслужбой была пресечена попытка прорыва государственной границы со стороны Афганистана. Нападавшие были членами ИДУ и «Талибана», в количестве около 40 человек. Бой продолжался весь день. Семеро нападавших были убиты, остальные отступили.

Все эти факты свидетельствуют, что нестабильность в Таджикистане пытаются создать именно внешние силы, а не внутренние противники режима. Финансируемые преимущественно из-за рубежа ИДУ и Хизб ут-Тахрир очевидно выбрали Таджикистан как наиболее слабое звено в системе региональной безопасности всей Центральной Азии.

IslamSNG.com


URL:
Авторские колонки
Реклама