RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ отметила 66-летие со дня рождения основателя партии

19.03.2013 | Новости

15 марта исполнилось 66 лет со дня рождения политического деятеля Таджикистана, лидера Объединенной таджикской оппозиции, первого председателя Партии исламского возрождения Саида Абдулло Нури.

13 марта в штабе ПИВТ состоялся конференция, посвященная дню рождения Нури, на тему «Наставник Нури и современный Таджикистан».

В своей вступительной речи нынешний лидер ПИВТ Мухиддин Кабири заявил, что если говорить об огромной заслуге президента Таджикистана Эмомали Рахмона в достижении национального единства, то надо признать, что основным помощником в достижении этого единства у президента именно Саид Абдулло Нури.

Кабири также возложил часть вины на членов партии за то, что сегодня к имени Саида Абдулло Нури обращаются как к лидеру оппозиционной партии, в то время как он был и остается видным политическим деятелем Таджикистана.

Глава Демократической партии Таджикистана Саиджаффар Усмонов заявил, что роль С.А. Нури в прекращении гражданского противостояния в Таджикистане очень велика. По его словам, «если бы не сила воли устода, его постоянные усилия, то мы бы не имели того мира, который у нас есть сейчас».

Глава общественной организации «Перспектива +» Ойнихол Бобназарова отметила, что во времена Советского Союза Саид Абдулло Нури был среди ряду тех представителей духовенства, которые скрыто, но боролись с системой правления тех времен. «Таких людей в то время было очень мало. Но Саид Абдулло Нури смог собрать своих единомышленников в единое сформированное движение», - отметила Бобоназарова.

Напомним, Саид Абдуллохи Нури родился 15 марта 1947 года в Сангворском районе в долине Вахьё.

В 1983 году Саида Абдулло Нури официально вызвали на допрос в КГБ, поскольку его обвиняли в попытках реформирования Ислама, а также прослушивании зарубежных радиоголосов и радиосвязи с Ираном. Получил официальное предупреждение. В июле 1986 году Нури арестовали в числе около 40 членов «Исламское возрождение», но вскоре он был освобождён.

После освобождения в 1988 году Нури стал главным редактором газеты «Минбари Ислом» («Трибуна Ислама»), которая принадлежала Казиату страны. В годы гражданской войны Нури эмигрировал в Афганистан в Талукан, где руководил Объединенной таджикской оппозицией до сентября 1997 года. Он с июля 1997 до 2000 года был председателем Комиссии по национальному примирению. С сентября 1999 года до последних дней своей жизни был председателем ПИВТ.

Под его авторством вышли книги как «С той стороны политики» (1996), «Взгляд на человеческое право с точки зрения Ислама»», «Сегодняшний и вчерашний Таджикистан» (2001) и другие.

Скончался Саид Абдулло Нури 9 августа 2006 года от рака. Похоронен на кладбище Сари Осиё вблизи мечети Мавлоно Яъкуби Чархи.


URL:
Авторские колонки
Реклама