RSS Контакты
Республика Таджикистан

ОБСЕ провела обучение таджикских пограничников

19.03.2013 | Новости

Бюро Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Таджикистане завершило восьмидневный учебный курс для сотрудников пограничных и таможенных органов, а также органов внутренних дел Республики Таджикистан по управлению рисками в целях предотвращения преступной деятельности.

 

Об этом сообщило агентство «Азия – плюс» со ссылкой на Бюро ОБСЕ в Душанбе. 24 офицера Пограничных войск Государственного Комитета Национальной Безопасности (ГКНБ), Таможенной службы при правительстве Республики Таджикистан и министерства внутренних дел обучались оценке ситуации и потенциальных рисков, выявления, анализа и классификации рисков, а также оценки рисков в аэропорту и на сухопутных границах. Курс был проведен действующими офицерами полиции Турции и пограничной полиции Республики Македония в рамках программы по обеспечению пограничной безопасности. Программа направлена на укрепление национального потенциала ведомств, работающих в области пограничной безопасности и управления границами Таджикистана. «Бюро ОБСЕ оказывает содействие таджикским офицерам-пограничникам в расширении своих  знаний, усовершенствовании практических и профессиональных навыков посредством обмена опытом со своими коллегами из других государств-участников ОБСЕ», - отметил исполняющий обязанности главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане Ханс Питер Ларсен.

Напомним, что Таджикистан имеет общую границу с Афганистаном в 1400 километров. Коалиция Международных сил содействия безопасности ( ISAF) во главе с США начала вывод войск из Афганистана в 2012 году и планирует до конца 2014 года оставить в этой стране около 10 тыс военнослужащих. В связи с выводом основных сил ISAFэксперты прогнозируют рост террористической угрозы в Центральной Азии.


URL:
Авторские колонки
Реклама