RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Санкт-Петербурге издана книга «Вестник Милости» в переводе ученого из Таджикистана

07.12.2010 | Новости

В Санкт-Петербургском академическом издательстве «Петербургское Востоковедение» вышла в свет книга профессора Тегеранского университета Сайида Али Миршарифи «Вестник милости», посвященная жизнеописанию Пророка ислама, в переводе Мухаммадсалама Махшулова. Об этом в беседе с корреспондентом таджикистанского национального ингформагентства «Ховар» сообщил автор перевода.

По словам М. Махшулова, данное издание представляет русскоязычному читателю научный анализ жития Пророка Мухаммада. Опираясь на достоверные исторические источники, автор объективно и всесторонне исследует основные моменты жизни и деятельности пророка, а также анализирует степень достоверности используемых первоисточников, что в практике составления подобных жизнеописаний является уникальным подходом.

«Перевод оснащен многими примечаниями и методическими пояснениями, что поможет читателю разобраться с сутью исламских понятий и терминологий», отмечает автор.

Мухаммадсаламом Махшуловым также переведено большое количество произведений мыслителей исламского мира, таких как Имам Газали, Муртаза Мутаххари, ‘Аллама Табатаби, Сайид Хусайн Наср, ‘Абд ул-Хусайн Зарринкуб, Хусайн Сайид Сарави, изданных за последние годы известными академическими изданиями России.

В текущем году, за перевод двух книг Муртаза Мутаххари «Ислам и Иран: история взаимоотношений» и «Совершенный человек в исламе», которые были выпушены издательством «Петербургское Востоковедение», Мухаммадсалам Махшулов стал лауреатом Международной премии «Книга года Ирана» в номинации «философские и духовные ценности». После Сотима Улугзаде, это второй по счёту таджик, которому присуждена подобная премия.

В настоящее время он занят переводом трёхтомной книги известного иранского мыслителя Мухаммада Таки Месбаха Йазди «Основы исламских убеждений», которая в скором времени выйдет в свет.


URL:
Авторские колонки
Реклама