RSS Контакты
Республика Таджикистан

МВД Таджикистана и России выявили канал переброски террористов

07.12.2010 | Новости

МВД Таджикистана установило, что теракт, совершенный 3 сентября на севере республики, в результате которого погибли два сотрудника милиции и около 30 человек получили ранения различной степени тяжести, был спланирован в России таджикистанцами, передает CA-News слова главы МВД Таджикистана Абдурахима Каххарова по итогам совместной коллегии правоохранительных органов двух стран в Душанбе в понедельник.

Напомним, теракт был совершен с участием террориста-смертника.

«Работа совместной оперативной группы продолжается, я думаю, что при помощи наших российских коллег никто не уйдет от правосудия», - сказал он.

По его словам, лица, спланировавшие теракт, длительное время скрывались от правоохранительных органов Таджикистана в Москве.

Каххаров сообщил, что совместно с российскими коллегами задержан главный подозреваемый в подготовке теракта гражданин Таджикистана Исмон Азимов, который считается лидером российской ячейки террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), а также два предполагаемых активных члена этой ячейки из числа граждан Таджикистана.

В свою очередь, глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что российской милицией выявлен канал переброски наемников из Кавказа для участия в терактах в Таджикистане.

«Нами выявлен канал по вербовке и рекрутированию молодежи из числа уроженцев Северного Кавказа и их последующей переброске на территорию Таджикистана для участия в террористических и диверсионных акциях», - заявил глава он.

По данным МВД Таджикистана, с начала года на территории республики совершено четыре теракта, два из которых раскрыты органами внутренних дел. За этот период задержаны 38 активных членов ИДУ, среди которых граждане всех центрально-азиатских стран, а также России, Афганистана и Пакистана, еще 13 членов данного движения были уничтожены в ходе спецопераций.

Глава МВД Таджикистана также сообщил, что в январе-октябре были задержаны также восемь предполагаемых членов «Аль-Каида», свыше 20 членов религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир», 22 члена запрещенного в Таджикистане движения «Джамаати Таблиг» и «Салафия».


URL:
Авторские колонки
Реклама