RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон обсудил перспективы Рогунской ГЭС с представителем Всемирного банка

04.04.2013 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил в Душанбе вопросы проведения техническо-экономической и социально-экологической экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС с с вице-президентом Всемирного банка по вопросам экономического развития Каушиком Басу.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. «Выражено удовлетворение нынешним развитием экономики Таджикистана. В частности, было отмечено, что прирост ВВП за два месяца 2013 года составил 7,2%, а уровень инфляции - 1,1%», - сообщает пресс-служба Рахмона. Глава государства и вице-президент ВБ обсудили также другие аспекты взаимоотношений, в частности пути содействия развитию регионального сотрудничества в Центральной Азии. Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации среднесрочной стратегии Таджикистана по повышению уровня жизни населения на 2013-2015 годы, в том числе путем создания новых рабочих мест и предотвращения негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса. За годы партнерства ВБ предоставил Таджикистану 690 млн долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. В настоящее время проекты на сумму 236 млн. долларов, выделенные этим банком.

 Напомним, что в 2012 году Таджикистан заморозил работы по строительству Рогунской ГЭС до окончания экспертизы проекта Всемирным банком. Возведение плотины Рогунская ГЭС проектной мощностью 3600 МВт началось в 1987 году, но с распадом СССР было заморожено. Строительство возобновилось во второй половине «нулевых» годов. В 2010 году между Таджикистаном и Всемирым Банком было подписано соглашение о проведении международной экспертизы проекта станции. Узбекистан выступает против строительства Рогунской ГЭС, которая, по мнению Ташкента, угрожает водоснабжению региона.


URL:
Авторские колонки
Реклама