RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Хатлонской области Таджикистана закрыли медресе и две мечети

04.04.2013 | Новости

В Кулябском регионе Хатлонской области Таджикистана власти закрыли две мечети и религиозную школу, которые не прошли перерегистрацию в соответствии  с законом «О свободе совести и религиозных объединениях» от 2009 года. 

Об этом сообщило издание islamnews.tj. По словам заведующего Кулябским региональным отделом по делам религии  Шарифа Абдулхамидова,  медресе имени Ходжи Ансори в Ховалингском районе было открыто постановлением правительства еще в 1998 году, и 11 лет к ее деятельности не было никаких претензий.  «Но с принятием  нового закона  о религии, - отметил Абдулхамилов, - руководство медресе должно было позаботиться о своевременной перерегистрации школы,  как и получении нового свидетельства – лицензии в Минобразовании.   Сейчас трудно выяснить, то ли они не знали о требовании нового закона, то ли им никто не подсказал, то ли не захотели, но теперь пришлось временно приостановить обучение, и 94 ученика отпустить в вынужденные каникулы». Обучение продолжится, как только будут оформлены все документы, отметил Абдулхамидов. Также стало известно, что , с технической документацией не все в порядке и некоторых мечетей.  «Временно в текущем году закрыт доступ прихожанам в две мечети Куляба», - заявил Абдулхамидов. Он добавил, что открытие молельных домов полностью зависит от расторопности их имам-хатибов.

Напомним, что Таджикистан лидирует по количеству мечетей в Центральной Азии. На 8 млн населения приходится 3 тыс 938 мечетей.


URL:
Авторские колонки
Реклама