RSS Контакты
Республика Таджикистан

Украина освободит экс-премьера Таджикистана Абдулладжанова, - источник

04.04.2013 | Новости

Украина не будет удовлетворять прошение властей Таджикистана и отправлять в эту страну бывшего премьер-министра Абдумалика Абдулладжанова, сообщил источник газеты «Коммерсант» в украинских силовых структурах.

«В ходе экстрадиционной проверки было установлено, что Абдулладжанов действительно имеет статус беженца в США по политическим мотивам», — сообщил источник издания. «В самое ближайшее время он будет отпущен на свободу», — отметил собеседник «Коммераснта». Экстрадиционная проверка была назначена по решению Шевченковского суда Киева, который 17 марта арестовал его на 12 месяцев. После этого решения суда адвокат Абдулладжанова Андрей Федур предположил, что в ближайшее время его подзащитный будет выдан таджикским властям. «Уверен, что уже есть договоренность о выдаче моего подзащитного Таджикистану. Такое ощущение, что в суде я выполняю лишь декоративную функцию», - сказал адвокат.

Напомним, бывший глава правительства Таджикистана был задержан 5 февраля в аэропорту «Борисполь».  7 февраля Бориспольский суд арестовал его на 40 суток. Власти Таджикистана разыскивают его по подозрению в растрате госимущества в особо крупных размерах, бандитизме, участии в преступном сообществе, попытке насильственного захвата власти, диверсии, совершенной организованной группой. Статус беженца Абдулладжанову США предоставили в 1999 году. В связи с этим 28 февраля региональное представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдавии и Украине обратилось к украинским властям с просьбой отказаться от его экстрадиции в Таджикистан.


URL:
Авторские колонки
Реклама