RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ намерена сдержанно реагировать на давление властей

09.04.2013 | Новости

Заседание высшего политического совета Партии исламского возрождения (ПИВТ) приняло решение проявлять сдержанность в ответ на возрастающее давление властей.

Об этом сообщило Радио «Озоди». Двухдневное  заседание Высшего политического совета ПИВТ приняло три основных решения в ответ на давление, которое последний год  оказывают власти на членов партии в районах станы. Заместитель председателя ПИВТ, депутат Маджлиси Намояндагон ( нижней палаты парламента) Саидумар Хусайни сообщил, что в течение двух дней Высший политический совет партии заслушал отчеты ответственных представителей ПИВТ в областях и районах страны и обсудил их предложения о действиях в ответ на давление органов власти. По его словам, тональность выступающих членов партии по поводу давления и преследования со стороны государственных органов была резкой. Однако, по его словам, высший политический совет партии, заслушав выступления, принял решение проявлять сдержанность и уважать спокойствие и стабильность в стране. Было также принято решение создать совместно с членами высшего политического совета группу, которая проведет встречи с населением в районах страны и разъяснит программы партии. По словам Хусайни, высший политический совет партии принял также решение обратиться к президенту с просьбой принять председателя ПИВТ и двух представителей партии для обсуждения проблем давления на членов ПИВТ в стране.  Хусайни высказал предположение, что президент Эмомали Рахмон может не знать о давлении на ПИВТ.

Напомним, что ПИВТ была организована подпольно в качестве политической группы в 1973 году в городе Курган-Тюбе, ее возглавлял ныне покойный Саид Абдулло Нури. Сегодня ПИВТ насчитывают свыше 50 тыс членов. В нижней палате парламента ее представляют два депутата.  В Таджикистане осенью 2013 года пройдут выборы президента. Ранее лидер ПИВТ, депутат парламента страны Мухиддин Кабири заявил, что кандидата, которого ПИВТ будет поддерживать на выборах 2013 года, назовет съезд в августе-сентябре. На предыдущих выборах в 2006 и 1999 годов ПИВТ, которая считает себя основным оппонентом правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана, не выдвигала своего кандидата.


URL:
Авторские колонки
Реклама