RSS Контакты
Республика Таджикистан

Кабири заявил о недопуске на телеканалы Таджикистана

24.04.2013 | Новости

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири за восемь лет депутатства  в высшем законодательном органе Таджикистана заявил о запрете на его выступления на государственных телеканалах.

Об этом Кабири заявил на заседании Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (парламента) в ходе обсуждения поправок к закону «О телевидении и радиовещании». «Это звучит смешно, но государственные телеканалы страны даже не показывают мое присутствие на заседаниях нижней палаты парламента республики», - отметил он. По его словам, на его официальные письменные запросы руководство Комитета по телевидению и радио при правительстве никогда внятных ответов не давало. «Влияние ТВ на общество бесспорно. В стране действуют 8 политических партий, пять из них заседают в парламенте, однако в кадрах о заседании парламента нас нет, что вызывает нарекания со стороны наших избирателей», - подчеркнул Кабири. Он заявил, что государственные телеканалы «есть достояние всего народа Таджикистана, а не отдельных кругов и лиц». «По многим проблемам общества, региональной и международной безопасности у нас схожие или близкие позиции с правительством страны, по этой причине я призываю государственные ТВ - не бойтесь нас!», - подчеркнул депутат. По словам лидера ПИВТ, «благодаря» такой политике руководства государственных каналов, жители Таджикистана сегодня больше знают о депутатах Госдумы России, чем о депутатах  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ.   

Напомним, что на осень 2013 года запланированы президентские выборы в Таджикистане. ПИВТ является крупнейшей оппозиционной партией страны, которая представлена в парламенте 2 депутатами. Пока ПИВТ не определилась с кандидатом на выборах. Президент Эмомали Рахмон, которого эксперты считают фаворитом, пока не заявлял о намерении баллотироваться.


URL:
Авторские колонки
Реклама