RSS Контакты
Республика Таджикистан

Приветствие Равиля Гайнутдина по случаю 40-летия Партии Исламского возрождения Таджикистана

29.04.2013 | Новости

Приветствие председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина членам Партии Исламского возрождения Таджикистана и участникам мероприятия по случаю 40-ой годовщины образования партии 27 апреля 2013 г. в Душанбе.

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемые братья и сестры! Приветствую Вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Мир Вам, милость Аллаха и его благословение. От себя лично и от Совета муфтиев России позвольте поздравить вас с 40-ой годовщиной образования Партии Исламского Возрождения Таджикистана.

Наш Пророк Мухаммад (мир ему!) хотел видеть нашу умму сплочённой, единой, несмотря на разницу в этнических, государственных, исторических, экономических и прочих условиях. «Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь!» - велено нам в Коране.

Отрадно, что нас связывает единая акыда, единый мазхаб Великого имама Абу Ханифы, родовые корни которого находятся здесь, на вашей земле. Отрадно, что нас также связывает общность исторических судеб.

Партия Исламского Возрождения Таджикистана вот уже четыре десятилетия стремится решить многие проблемы, возникающие перед исламской уммой, внести в жизнь исламские ценности.

Вы лучше меня знаете, сколь трудна политическая, парламентская борьба – но ведь насколько такой мирный стиль общественной борьбы выше и чище любой войны, любого гражданского противостояния, любого насилия! Хвала Аллаху, что на вашей древней земле уже два десятилетия царит мир, и таджикистанцы развивают своё общество в рамках мирного диалога, парламентской деятельности, в форматах гражданского общества!

Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, как воспринимают ваш народ, вашу страну и вашу партию у нас в России. Массовая миграция тружеников вызывает напряжение в обществе, хотя существует понимание, что только она может скорректировать негативные демографические процессы. Положение наших братьев-таджиков на работах в России далеко от идеального, порой связано с криминализацией или попранием прав трудящихся, с юридической необеспеченностью и плохим медицинским обслуживанием. Однако я знаю многих россиян, которые с уважением относятся к уроженцам вашей страны, высоко оценивают их трудолюбие, умения, способность мирно и конструктивно решать имеющиеся проблемы. Труд таджиков в России нужен обеим нашим странам и их гражданам. Значит, пора сообща решать общие проблемы – ведь за проблемами социальными всегда стоят проблемы веры, морали и религии.

Мы в Совете муфтиев России усиливаем работу с мигрантами, издаём научный альманах, помогаем их образованию и социальной адаптации, превращаем в мечети в общие центры для всех верующих мусульман, боремся против ксенофобии, проводим слушания в защиту мигрантов в Общественной палате России. Однако всем нам нужно сотрудничество на постоянной основе. Главным инструментом интеграции на будущее мы видим создание Совета муфтиев СНГ, где можно будет координировать усилия всех заинтересованных сторон.

Сегодня мир становится всё теснее: к примеру, мы рады появлению в наших мечетях на наших минбарах таджиков - алимов и имамов, мы рады развивать всестороннее сотрудничество. Потому позвольте моё поздравление в честь вашего юбилея завершить призывом: давайте искать точки реального сотрудничества, полезных дел для уммы как в России, так и в Таджикистане.

И да благословит Своею мудростью и щедростью ваше собрание Аллах Всемогущий! Амин.
 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России

27 апреля 2013 г.


URL:
Авторские колонки
Реклама