RSS Контакты
Республика Таджикистан

В таджикистанских мечетях будут разъяснять послание президента Рахмона

08.05.2013 | Новости

Комитет по делам религии при правительстве Таджикистана обязал имам-хатыбов во время пятничных проповедей разъяснять прихожанам суть и значение апрельского послания президента Рахмона к парламенту страны, сообщает Би-Би-Си.

Разъяснительную работу среди верующих будут проводить не только священнослужители, но и сотрудники комитета по делам религии. Они, в свою очередь, проведут встречи с имам-хатыбами на предмет правильного разъяснения обращения главы государства.

Наблюдатели считают, что подобные действия властей нарушают основной закон страны, по которому религия в Таджикистане официально отделена от государства. Однако фактически чиновники вмешиваются в деятельность религиозных институтов страны и контролируют религиозную жизнь граждан.

"Послание президента Таджикистана касается всех граждан страны. Это программа действия, и мы не можем оставаться в стороне. Тем более что все эти люди голосовали за президента," - заявил Мавлон Мухторов – заместитель председателя комитета по делам религии.

За политическую грамотность священнослужителей отвечают, как объяснили в комитете, специальные бюро по делам религии, которые работают в каждом районе.

Послание и пояснения

Таджикский лидер Эмомали Рахмон в конце апреля обратился к парламенту с традиционным ежегодным посланием.

Обращение президента в прямом эфире обычно транслируют государственные телевизионные каналы и радиостанции. В этом году обращение президента также транслировалось негосударственными радиостанциями.

Теперь к разъяснению смысла послания приступают депутаты парламента и гражданские активисты, которые отправляются в государственные учреждения, районы и области республики.

"Депутаты, вместо того чтобы создавать эффективные и работающие законы, занимаются разъяснением послания президента. При этом эта разъяснительная работа ведется за бюджетные деньги, на средства налогоплательщиков, которым пытаются разъяснить то, что они могли сами увидеть, услышать и прочесть. Такое недоверие к своим гражданам удивляет," - заявил политолог Шокирджон Хакимов.

В Исламском центре Таджикистана – высшем религиозном органе мусульман - новую инициативу властей поддержали, но от дальнейших комментариев отказались.

Решение высшего духовного органа страны обязательно для всех мечетей, но за его исполнением особый контроль будут вести, прежде всего, в столице Таджикистана.

Как подчеркивают наблюдатели, учитывая, что официальное духовенство фактически подконтрольно государственным структурам и назначаются таджикскими властями, никто из священнослужителей не будет оспаривать правильность новой инициативы.

"Безудержное восхваление"

Пятничные молитвы очень важны для мусульман. В центральной мечети в Душанбе на богослужение по пятницам собираются тысячи молящихся. Проповеди обычно проводятся до начала массовых богослужений.

"Фактически мечеть стали использовать для пропаганды и рекламы политики одной партии власти. Если президент страны как лидер политического объединения имеет право использовать мечеть как трибуну для продвижения своих идей, то и другим политическим партиям страны должны позволить делать то же самое," - считает прихожанин Азимджон Вахобов.

"Однако на деле попытки других партий использовать государственные или неправительственные органы для представления своих программ жестко пресекаются и могут быть даже за это наказаны," - говорит Вахобов.

По мусульманской традиции прихожане во время пятничных проповедей могут обратиться к имам-хатыбам с различными вопросами, в том числе касающимися политики, на которые священнослужители обязаны отвечать. Однако сейчас время, отведенное на вопросы и ответы прихожан и богословов, сокращено до минимума.

"Вопрос в форме подачи разъяснений, которые будут сведены не к обсуждению или объяснению, а к безудержному восхвалению президента и всего того, что он делает. Но ведь люди приходят на пятничные проповеди не за этим, они нуждаются в получении иной информации", - отметил аналитик Исламской партии Таджикистана Хикматулло Сайфуллозода.

Давление на духовенство

Интерес к религии в Таджикистане в последние годы заметно вырос. Растущая популярность ислама в стране и усиливающееся влияние богословов, которые собирают на свои проповеди десятки тысяч человек, приводят к тому, что таджикские власти пытаюся взять под контроль религиозную жизнь страны.

"Учитывая, что осенью должны пройти выборы президента, понятно, что религиозные институты - через подконтрольное официальное духовенство - будут активно использовать для пропаганды партии власти," - полагает политолог Равшан Маликов.

Наблюдатели отмечают, что за последние годы в Таджикистане усилилось давление на представителей духовенства, которые имеют отличный от официального взгляд на религиозные вопросы.

Было издано специальное пособие для имамов-настоятелей мечетей, в котором перечислены 52 обязательные темы для пятничных проповедей - по одной на каждую неделю года. По словам таджикских чиновников, темы охватывают весь спектр жизни мусульманина, начиная от того, как отмечать религиозные праздники, до того, как вести себя во время поста или обсуждения семейных проблем.

Предполагается, что имамы не должны отклоняться от предложенных тем.


URL:
Авторские колонки
Реклама