RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон: Отношения между Таджикистаном и Китаем выходят на уровень стратегического партнерства

20.05.2013 | Новости

Таджикистан и Китай выводят двусторонние отношения на новый уровень. Об этом заявил сегодня в Пекине президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, передает «ИТАР-ТАСС».

"Отношения с Китайской Народной Республикой являются неизменным приоритетом нашей внешней политики и образцом двусторонних межгосударственных связей", сказал он.

"Они опираются на совпадение и близость позиций двух государств по вопросам региональной и мировой политики, а также на единство слова и дела, которое руководство Китая демонстрирует в развитии многопланового сотрудничества с Республикой Таджикистан", - заявил Рахмон.

"За истекший период нам удалось создать прочную правовую основу таджикско-китайских отношений и достичь впечатляющих результатов во многих сферах двустороннего сотрудничества. На высшем и высоком уровнях у нас сложились отношения глубокого взаимного доверия, искренней дружбы и взаимной поддержки, которой мы очень дорожим", - подчеркнул президент Таджикистана.

Он обратил внимание на то, что сегодня отношения между двумя странами будут выведены на уровень стратегического партнерства. "Это отвечает коренным интересам и чаяниям наших народов", - сказал Рахмон.

Итогом визита президента Таджикистана в Китай станет подписание целого пакета двусторонних документов. В их числе Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства между странами.

Кроме того, ожидается подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве в различных областях, в том числе в энергетической сфере.


URL:
Авторские колонки
Реклама