RSS Контакты
Республика Таджикистан

Россия не исключает возможности возобновления своего участия в охране афгано-таджикской границы

20.05.2013 | Новости

Россия не исключает возможности возобновления своего участия в охране афгано-таджикской границы, заявил на прошлой неделе посол России в Кабуле Андрей Аветисян.

По словам российского дипломата, его страна серьёзно обеспокоена угрозой распространения терроризма и наркотрафика с территории Афганистана в другие страны Центральной Азии, а через них – и в Россию.

«Ранее у нас было значительное присутствие погранвойск на афгано-таджикской границе, и в то время ситуация была намного лучше, поэтому российское присутствие отвечает интересам как России, так и Таджикистана, а также Афганистана», – отметил Аветисян в интервью информационному агентству “Reuters”.

Посол выразил беспокойство в связи с развитием ситуации в северной части ИРА, добавив, что боевые действия в данных районах, ранее не отличавшихся высокой активностью талибов, указывают на «общую дестабилизацию обстановки».

Говоря о планируемом присутствии российских войск на афгано-таджикской границе, Аветисян не указал точной численности контингента, который планируется направить в данный район, ограничившись словами о том, что любое соглашение по данному вопросу должно получить одобрение правительства Таджикистана.

Отметим, что на днях начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг «Рособоронэкспорта» Григорий Козлов заявил о заключении с США контракта о поставках дополнительных 12 вертолётов в Афганистан. В министерстве обороны Афганистана приветствовали предстоящие поставки вертолетов российского производства афганской национальной армии.

Напомним, что в 2011 году «Рособоронэкспорт» и Пентагон подписали контракт, согласно которому Россия поставит Афганистану 21 вертолёт Ми-17В5. Договор предусматривал также техническое обслуживание вертолётов, поставки необходимых запчастей и возможность закупки 12 вертолётов дополнительно. Поставки основной партии в 21 вертолёт были успешно завершены, а дополнительные 12 будут поставлены США в течение 2013 года.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама