RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикский оппозиционер Зайд Саидов попросил адвокатов принести ему Коран

29.05.2013 | Новости

Известный предприниматель Зайд Саидов, который сейчас находится в СИЗО Госкомитета нацбезопасности по обвинению в ряде тяжких экономических преступлений, попросил своих адвокатов передать ему священную книгу Коран и «Маснавии маънави» от Мавлоно Джалолиддина Руми.

Таджикские классические поэты утверждают, что Руми «Маснавии маънави» - это аналог Коран на таджикском языке.

Также, по сообщению членов инициативной группы политпартии «Новый Таджикистан», Зайд Саидов попросил адвокатов передать его родным, чтобы они не отчаивались и никогда не теряли надежду.

Между тем, накануне, 26 мая в Душанбе должен был состояться учредительный съезд партии «Новый Таджикистан», после чего инициативная группа должна была подать документы на регистрацию в министерство юстиции. Но поскольку глава инициативной группы З. Саидов в данный момент находится под арестом, съезд отложен на месяц.

Напомним, инициатор создания политической партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов был задержан 19 мая в душанбинском аэропорту сразу после возвращения из Европы. В понедельник, 20 мая, депутаты городского маджлиса лишили его депутатской неприкосновенности. Ранее в доме и рабочем офисе Саидова были проведены обыски.

Он подозревается в тяжких преступлениях экономического характера, совершенных, предположительно, в 2005-2006 гг., когда возглавлял министерство промышленности страны.


URL:
Авторские колонки
Реклама