RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан наращивает усилия в борьбе с финансированием терроризма

30.05.2013 | Новости

Таджикский парламент одобрил сегодня поправки в Уголовный кодекс Таджикистана и ряд законов, касающихся отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

На состоявшемся вчера заседании нижней палаты парламенты депутаты поддержали предложение президента РТ Эмомали Рахмона по внесению корректировок в УК, законы РТ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «О государственном нотариате», что предусматривает усилении работы госструктур в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Представляя данные поправки, председатель Национального банка Таджикистана Абдуджаббор Ширинов отметил, международные финансовые организации в 2007 году провели оценку деятельности банковского сектора Таджикистана в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, и по ее итогам Таджикистан попал под жесткий мониторинг Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

По словам Ширинова, причиной этому послужило то, что по оценкам ФАТФ в законодательстве Таджикистана не имеется четкого определения мер в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

«В связи с этим согласно предложенным поправкам впредь в Таджикистане будет введена уголовная ответственность за подобные преступления. Кроме того имущество, приобретенное от преступных доходов, решением судов будет конфисковаться в пользу государства», - подчеркнул Ширинов.

Напомним, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам.

Основным инструментом ФАТФ в реализации своего мандата являются 40 рекомендаций в сфере ПОД/ФТ, которые подвергаются ревизии в среднем один раз в пять лет. Таджикистан входит в данную группу с 2004 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама