RSS Контакты
Республика Таджикистан

Национальный татарский праздник Сабантуй прошел в Таджикистане

05.06.2013 | Новости

Таджикистан в этом году первым из стран СНГ провел национальный татаро-башкирский праздник "Сабантуй", сообщает РИА Новости.

Дословно Сабантуй — это "праздник плуга, который в старину отмечался после завершения посевных работ. Сейчас этот праздник — олицетворение татарской культуры и традиций. В этом году Сабантуй посвящен предстоящей 6-17 июля в Татарстане XXVII Всемирной летней универсиаде.

В Таджикистане Сабантуй прошел под девизом "Мы сможем". Местом проведения торжества стало высокогорное живописное Варзобское ущелье, что севернее Душанбе, где собралось 400 человек, большинство из которых — активисты татарского Культурного центра "Дуслык" (Дружба), приехавшие почти из всех регионов Таджикистана. Пришли на праздник и представители других народов страны. Площадка для праздника здесь напомнила небольшой восточный городок. В программе праздника были веселые конкурсы: лазание по дереву, бег в мешках, перетягивание каната, соревнования по национальной борьбе "куряш". Все победители состязаний получили ценные призы от лидера татарской диаспоры в Таджикистане Риммы Хамзиной. Под задорные татарские мелодии гости Сабантуя водили сразу по два — три веселых, широких хоровода.

Кульминацией торжества стал конкурс молодых хозяек, соревновавшихся в искусстве выпечки национальных татарских сладостей "чак-чак", "кэштелей", "эчпочмак" и многих других блюд, составляющих основу традиционной татарской кухни. Традиционно Сабантуй поддерживает Всемирный курултай татар и Министерство культуры Татарстана. Так и в этом году в Душанбе приехали гости из Казани, выступившие с полуторачасовой концертной программой, где солировал заслуженный артист Татарстана Булат Нигматуллин.

"Именно посредством Сабантуя, татары, живущие далеко от Родины, сохраняют свои культурные традиции, и именно этот праздник объединяет татарские диаспоры во всем мире", — сказал он РИА Новости. Праздник не испортил даже проливной дождь и сильный ветер, обрушившийся на Варзобское ущелье. Участники дружно открыли зонты, а дети стали радоваться дождю, бегая по лужам.

Сейчас в Таджикистане проживают более десяти тысяч татар, культурные центры которых действуют во всех городах и крупных райцентрах страны. В 2002 году Сабантуй был внесен ЮНЕСКО в список памятников нематериальной культуры.


URL:
Авторские колонки
Реклама