RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон поручил усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом

24.06.2013 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед активом Согдийской области по итогам своей рабочей поездки в данный регион, накануне в Худжанде проанализировал ситуацию с преступностью, особенно среди молодежи.

Как сообщает Avesta.Tj со ссылкой на пресс-службу главы государства, президент отметил, что за последние 5 лет в области зарегистрировано 1 тыс. 240 преступлений, совершенных молодежью, из которых 551 преступление совершено за пять месяцев текущего года.

Глава государства отметил рост преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом. По его данным с 2000 года на территории области пресечена деятельность 570 человек – членов террористических партий и движений, задержано 130 активистов террористических группировок.

«Членами террористических организаций, из числа жителей региона с 2006 по 2009 год совершено 8 особо тяжких преступлений. За этот период соответствующими структурами обезврежено 3 единицы легковых автомобилей, начиненных взрывчаткой и припаркованных рядом со зданиями правоохранительных органов», - подчеркнул Э. Рахмон.

«Только по незаконной деятельности 109 членов экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир» возбуждено 58 уголовных дел, изъято 12,4 тыс. единиц литературы экстремистского содержания», - привел данные президент.

«В этой связи министерству внутренних дел, Госкомитету национальной безопасности, генеральной прокуратуре необходимо взять под постоянный контроль исполнение законов по борьбе с терроризмом и экстремизмом», - заявил лидер Таджикистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама