RSS Контакты
Республика Таджикистан

Вышел на свободу один из лидеров таджикских салафитов

24.06.2013 | Новости

Сироджиддин Абдурахмонов, обвиненный за пропаганду салафизма, был досрочно выпущен на свободу утром 24 июня 2013 года.

 

Ранним утром в понедельник, 24 июня 2013 года исправительную колонию № 7 г. Душанбе  покинул Сироджиддин Абдурахмонов, приговоренный в начале 2010 года к 7 годам заключения  за пропаганду и распространение идей запрещенного движения Салафия. Ранее на свободу был выпущен и сын известного клерика - 23-летний Киромиддин Абдурахмонов, который   был приговорен к 5 годам тюрьмы. Отец и сын Абдурахмоновы провели три года заключения в одной и той же колонии.

Одинашо Муродов, пресс-секретарь УИН Минюста РТ в беседе с «Радио Озоди» сообщил, что условно-досрочное освобождение Абдурахмоновых связано с их "примерным поведением" во время отбывания тюремного срока.

Дело Эшона Сироджиддина стало  одним из самых обсуждаемых в обществе. Суд столичного района Сино признал его виновным по статье 189 УК РТ в разжигании религиозной ненависти, хотя сам осужденный неоднократно заявлял о том, что не делал ничего противозаконного, а лишь занимался проповедованием идей Ислама.  Он и примерно 40  его последователей были задержаны в рейде правоохранительных органов летом 2009 года в мечети «Зарафшон» г. Душанбе.

Салафизм является сравнительно новым религиозным течением в таджикском обществе, идеи которого пришли из-за рубежа. Впервые о появлении идеи салафизма в таджикском обществе заговорили в 2005 году, когда проповедники, в основном молодые выпускники зарубежных исламских школ, стали распространять новые идеи в местных мечетях.

Салафия означает «понимание религии в том виде, в котором её понимал Пророк и его сподвижники», «возвращение к Корану и сунне». В своем решении от 2009 года запретить деятельность салафизма в Таджикистане, Верховный суд руководствовался целью «предотвращения дестабилизации обстановки в Таджикистане на почве  религиозных разногласий».

Салафия - направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам элементов других религий и философских течений.

В целом под запретом в Таджикистане находятся более 10 различных организаций, среди которых «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистана» (ныне Туркестана), «Талибан», «Братья-мусульмане», «Исламское общество Пакистана», «Джамаати Таблиг» и другие, деятельность которых решением Суда признана экстремисткой и/или террористической.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама