RSS Контакты
Республика Таджикистан

Рахмон: Надо вывести родной Таджикистан на уровень развитых стран

28.06.2013 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что рассчитывает на поддержку народа, чтобы вывести страну на один уровень с развитыми государствами мира.

«С полной уверенностью надеюсь, что при поддержке народа мы предпримем дальнейшие устойчивые шаги развития, реализуя большие созидательные планы, устраняя все проблемы нашей жизни, улучшая каждому жителю республики условия жизни», - заявил Рахмон на торжествах по случаю Дня национального единства в Душанбе в четверг вечером.

Он отметил, что эти меры будут предприняты с целью «вывести родной Таджикистан на уровень развитых стран». «Для достижения этой национальной цели мы имеем все возможности и необходимые ресурсы. Главной движущей силой этой цели является трудолюбивый таджикский народ», - сказал глава государства, не уточняя сроки достижения этой цели.

Как отмечает портал CA-News, заявления Рахмона, который находится у власти с 1992 года, прозвучали за несколько месяцев до президентских выборов, запланированные в Таджикистане осенью этого года. Действующий президент республики, переизбранный на этот пост семь лет назад, вступил в должность главы государства 18 ноября 2006 года. Согласно внесенным поправкам в Конституцию республики в июне 2003 года действующий президент может выдвинуть свою кандидатуру еще на один семилетний срок. Однако он пока официально не заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах.

По словам Рахмона, только народ является источником власти, и отношение народа отражает действительность и правомочность власти.

«Наш народ, особенно наша молодежь должны понимать, что радикализм, самовластие, жажда к власти, война и кровопролитие, применение оружия с целью захвата власти и самое главное при этом не учитывать мнение народа, не соблюдать закон и порядок может привести к катастрофическим последствиям», - сказал он.


URL:
Авторские колонки
Реклама