RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Таджикстандарт»: В Таджикистане скоро появится продукция под маркой «Халал»

17.07.2013 | Новости

Ни одно отечественное предприятие не производит продукцию стандарта «Халал», сообщил 12 июля на пресс-конференции первый замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ Ибодулло Курбонов.

Для мусульман «халал» - это марка, подтверждающая то, что эти продукты выработаны в соответствии с мусульманскими традициями, не содержит компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например, свинину, мертвечину, кровь) и являются чистыми продуктами «духовного происхождения».

По словам Курбонова, на данный момент 37 отечественным предприятиям предоставлены условия стандарта «Халал», и 14 из них уже подали заявку на получение сертификата. Ожидается, что некоторые из них уже 20 июля начнут производить продукцию с учетом данного стандарта.

Начальник Управления государственного контроля и надзора за соблюдением требований стандартов и качества продукции Назрулло Шарипов заявил, что в некоторых торговых точках можно увидеть мясную продукцию с маркировкой «Халал», однако данная продукция не имеет сертификата «Таджикстандарта».

«Лицензия «Халал» имеет надпись на трех языках. К тому же, первая продукция с такой маркировкой поступит на прилавки страны только после 20 июля», - отметил Шарипов

Также он добавил, что стандарт «Халал» разработан не только для мясной продукции, но и для других продуктов питания. «У нас функционирует специальный отдел по данному стандарту, и наши специалисты сотрудничают с Турцией, Малайзией, Казахстаном, и с Советом улемов РФ. Также в рабочей группе, которая занимается надзором в этой сфере, есть специалисты из Исламского центра Таджикистана», - отметил представитель «Таджикстандарта».

На пространстве СНГ стандарт «Халал» уже существует: в апреле 2012 года был учрежден Евразийский Союз стандартизации и сертификации «Халал» со штаб-квартирой в Москве, в состав которого вошли сертифицирующие органы России, Казахстана и Беларуси.


URL:
Авторские колонки
Реклама