RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан закрыл восточные границы с Афганистаном

20.08.2013 | Новости

Таджикистан временно закрыл свои восточные границы с Афганистаном в связи со вспышкой холеры в афганской провинции Бадахшан, сообщает Avesta.Tj.

Как сообщил пресс-секретарь Главного управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана Хушнуд Рахматуллоев, граница с Афганистаном в восточном направлении закрыта со вчерашнего дня в целях безопасности по рекомендации ответственных структур.

В свою очередь, глава санитарно-эпидемиологической службы Таджикистана Навруз Джафаров, также сообщил, что граница Таджикистана и Афганистана в Бадахшанском направлении временно закрыта в связи со вспышкой холеры на афганской территории.

«Насколько мне известно, в двух кишлаках местечка Даен в Афганистане объявлен карантин. По данным, которыми мы располагаем на этот час, в провинции Бадахшан холерой заразились 1 тыс. 709 человек. Двое скончались», - рассказал Джафаров.

«За ситуацией в соседнем Афганистане в связи с холерой мы следим с 7 августа. Ежедневно проводятся встречи, делается анализ ситуации. Сейчас ситуация постепенно нормализуется», - сообщил глава республиканской СЭС.

«Есть одно опасение. До сих пор не выявлен источник заболевания, хотя Минздрав Афганистана, и международные организации тщательно следят за развитием ситуации на месте. В этой связи мы решили закрыть границу, направив соответствующее письмо в пограничное ведомство», - подчеркнул он.

«Предварительно граница с Афганистаном в Бадахшане будет закрыта до 2 сентября. Также временно закрыты приграничные рынки. На месте находятся наши сотрудники, которые проверяют пограничные и таможенные посты», - заключил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама