RSS Контакты
Республика Таджикистан

Террористы хотели взорвать Душанбе в канун президентских выборов

25.09.2013 | Новости

Арестованный сотрудниками МВД Таджикистана на прошлой неделе глава террористической группы Алимурод Амаханов, выступая во вторник вечером по первому каналу таджикского телевидения, признался, что он и его подельники намеревались взорвать здания, принадлежащие МВД, ГКНБ страны, а также четверо ворот столицы страны в преддверии намеченных на 6 ноября выборов президента республики. Об этом пишет сегодня islamnews.TJ.

 

В телевизионной программе также дали признательные показания подельники Амаханова - житель района Рудаки Иброхим Хусейнов, житель города Куляб Амирали Давлатов, которые подчеркнули, что взрывы планировалось произвести с использованием водовозных машин.

29-летний житель района Рудаки Алимурод Амаханов, по кличке «устод» (учитель), признался, что в 2011 году вступил в ряды организации «Исламского движения Узбекистана» и к моменту ареста был эмиром ИДУ по Таджикистану, где возглавил группу террористов из восьми человек, в которую вошли граждане Таджикистана, Турции, Узбекистана и Кыргызстана.

«Руководство ИДУ дало мне и моим подчиненным указания о том, что Таджикистан не живет по предписанию Корана и должен за это расплатится», - отметил Амаханов. 

Глава террористической группы также признался, что он прошел террористическую подготовку в Пакистанском Вазиристане, а также направил для учебы туда несколько граждан Таджикистана, в том числе, своего младшего брата и соседей.

Обезвреженные террористы снимали квартиры в домах по улицам Карабаева и Фучика города Душанбе, в которых были обнаружены два пистолета Макарова, экстремистская и религиозная литература, пособия по проведению террористических актов, военное обмундирование, детонаторы.

МВД Таджикистана за восемь с половиной месяцев текущего года выявило 69 преступлений, связанных с терроризмом, обезвредив 35 террористов.

На фото: Западные ворота Душанбе

URL:
Авторские колонки
Реклама