RSS Контакты
Республика Таджикистан

Генеральная Ассамблея ООН приняла представленную Таджикистаном резолюцию «Сотрудничество между ООН и ОИК»

17.12.2010 | Новости

Генеральная Ассамблея ООН накануне приняла консенсусом проект резолюции, озаглавленный как «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Исламская конференция».

Как сообщили агентству «Азия Плюс» в департаменте информации внешнеполитического ведомства Таджикистана, проект резолюции был представлен нашей страной, в качестве председателя Группы ОИК в Нью-Йорке, от имени 57 государств-членов ОИК согласно пункта 122 (s) повестки дня. Беларусь, Босния и Герцеговина, Филиппин, Таиланд и Черногория присоединились к списку соавторов проекта резолюции.

На пленарном заседании Генеральной Ассамблеи проект резолюции представил Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджидин Аслов. Данный проект резолюции представляется на рассмотрение Генеральной Ассамблее каждые два года.

В проекте резолюции, среди прочего, учитывается стремление Организации Объединенных Наций и ОИК продолжать тесное сотрудничество в политической, экономической, социальной, гуманитарной, культурной и научной областях и совместный поиск путей решения глобальных проблем», отметил источник.

По данным источника, проект резолюции отмечает, что ОИК остается важным партнером ООН в деле поддержания мира и безопасности и поощрения культуры мира на глобальном уровне.

Обеими организациями приняты различные решения, включая соглашение о продолжении сотрудничества в деле предотвращения и разрешения конфликтов, поддержания мира и миростроительства, борьбы с международным терроризмом, противодействия религиозной нетерпимости, включая исламофобию, поощрения и защиты всех прав человека и основных свобод для всех, оказания гуманитарной помощи и повышения способности оказывать помощь в проведении выборов, и соглашение о совершенствовании механизма последующей деятельности.
 


URL:
Авторские колонки
Реклама